xype

Schweden
153 Matches erfasst 11 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 7
3.245
Peak 30 Tage: 3.302
Rang EU ▼ 243 Plätze
#2.865
SE #90 in SE
30 Tage · vorher #2.622 · bester #2.622
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt xype?

Rating 1,14 (aus 105 Matches) K/R 0,79 ADR 90,2 aus 153 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 75 %
1,14
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 74 %
Rating-Verteilung aus 105 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 30 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 13 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Spielt selten AWP.
EntryDamageRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (73 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

61 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 14 %+3 Pp. · Ø 11 % besser als 88 %
Entry-Duelle gewonnen 61 %+9 Pp. · Ø 52 % besser als 95 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

25 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 25 %−15 Pp. · Ø 40 % besser als 2 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 63 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 46 %−7 Pp. · Ø 53 % besser als 15 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−7 Pp. · Ø 12 % besser als 32 %
K/D 1,16+0,11 · Ø 1,05 besser als 73 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 4 in 153 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,5 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 15,7 %+2,1 Pp. · Ø 13,6 % besser als 87 %
Runden mit 3K 5,5 %+1,3 Pp. · Ø 4,2 % besser als 87 %
MVPs pro Match 2,7+0,3 · Ø 2,4 besser als 76 %
4K und Aces 11x 4K, 4 Aces in 73 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

12,5 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (3,9).

Utility mit Wirkung 59 %+25 Pp. · Ø 34 % besser als 99 %
Utility-Damage pro Runde 12,5+8,6 · Ø 3,9 besser als 99 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,43+0,11 · Ø 0,32 besser als 80 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,11, Rating +0,19, ADR +11,8, Headshots +2 Pp., Winrate +10 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
ELO −212

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,89
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,89. Letzte 3 Monate: 0,84 (am Anfang 0,73). Klar über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 153 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −19 ELO
25 Matches · 36 % Winrate
Im 3. Match des Tages +139 ELO
23 Matches · 43 % Winrate
Samstags −21 ELO, Winrate 35 %

Am meisten ELO verliert xype auf Anubis: −19 ELO, 36 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 35 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,59 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 153 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage63
65 % besser als 87 %
0,82 besser als 75 %
94,6 besser als 93 %
1,22 besser als 88 %
59 % aus 206 Duellen besser als 84 %
31 % aus 35 Situationen besser als 26 %
Ancient27
41 % besser als 10 %
0,78 besser als 61 %
87,4 besser als 74 %
1,05 besser als 46 %
65 % aus 100 Duellen besser als 97 %
30 % aus 20 Situationen besser als 28 %
Anubis25
36 % besser als 4 %
0,78 besser als 62 %
89,6 besser als 85 %
1,13-
57 % aus 56 Duellen besser als 75 %
38 % aus 8 Situationen genau im Schnitt
Dust 222
59 % besser als 66 %
0,73 besser als 36 %
82,4 besser als 51 %
1,08-
51 % aus 61 Duellen besser als 41 %
50 % aus 4 Situationen besser als 78 %
Inferno7
57 % -
0,83 -
92,8 -
1,15-
50 % aus 24 Duellen -
17 % aus 6 Situationen -
Cache6
50 % -
0,77 -
87,6 -
1,08-
68 % aus 25 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt xype

In 153 Matches kommt xype auf K/R 0,79 und ADR 90,2; das Rating aus den 105 Matches mit Rating liegt bei 1,14. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 59 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 25 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,9 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 65 % Winrate in 63 Matches. In 56 von 105 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (53 %), in 27 unter 0,90. In 73 Matches mit Detailwerten: 11x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,26. Am meisten ELO verliert xype auf Anubis (−19 ELO, Winrate 36 %). Am besten läuft es auf Mirage (+308 ELO, Winrate 65 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 76 % Winrate, +118 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,11, Rating +0,19, ADR +11,8, Headshots +2 Pp., Winrate +10 Pp.. Schwächer geworden: ELO −212. Letzte 30 Tage: 11 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −77.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.