xSp3ak

BY
83 Matches erfasst 42 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt xSp3ak?

Rating 1,02 K/R 0,74 ADR 82,0 aus 83 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 62 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 83 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 7.
AWPer
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (62 Matches).

Level 7

Verglichen mit 1.184 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 35 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 26 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

49 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 49 %+11 Pp. · Ø 38 % besser als 93 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %0 Pp. · Ø 22 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 59 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

45 % Headshots und damit knapp unter dem Schnitt (46 %).

Headshot-Rate 45 %−1 Pp. · Ø 46 % besser als 44 %
AWP-Anteil an den Kills 23 %+12 Pp. · Ø 11 % besser als 90 %
K/D 1,000,00 · Ø 1,00 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,6

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,4 MVPs pro Match und damit klar über dem Schnitt (2,2).

Runden mit 2K 13,1 %0,0 Pp. · Ø 13,1 % genau im Schnitt
Runden mit 3K 4,2 %+0,3 Pp. · Ø 3,9 % besser als 69 %
MVPs pro Match 2,4+0,2 · Ø 2,2 besser als 75 %
4K und Aces 9x 4K, 0 Aces in 62 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,44 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,27).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 44 %
Utility-Damage pro Runde 4,20,0 · Ø 4,2 genau im Schnitt
Geflashte Gegner pro Runde 0,44+0,17 · Ø 0,27 besser als 87 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 34 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +145
= Gleich geblieben
Winrate bei 53 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,12, Rating −0,17, ADR −12,9

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,83. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,83). Knapp unter dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 83 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −28 ELO
30 Matches · 43 % Winrate
Im 1. Match des Tages +49 ELO
31 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −15 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert xSp3ak auf Mirage: −28 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 41 · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,22 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 83 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage30
43 % besser als 25 %
0,78 besser als 76 %
84,5 besser als 75 %
1,04 besser als 64 %
50 % aus 132 Duellen genau im Schnitt
38 % aus 16 Situationen genau im Schnitt
Dust 219
63 % besser als 89 %
0,66 besser als 19 %
75,8 besser als 29 %
0,94 besser als 27 %
51 % aus 89 Duellen besser als 55 %
46 % aus 13 Situationen besser als 76 %
Ancient14
50 % -
0,76 -
86,7 -
1,04-
40 % aus 53 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Anubis13
62 % -
0,81 -
89,0 -
1,17-
52 % aus 52 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Nuke3
67 % -
0,67 -
74,2 -
0,91-
53 % aus 15 Duellen -
100 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt xSp3ak

In 83 Matches kommt xSp3ak auf K/R 0,74, ADR 82,0 und Rating 1,02. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 49 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 63 % Winrate in 19 Matches. In 30 von 83 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 32 unter 0,90. In 62 Matches mit Detailwerten: 9x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert xSp3ak auf Mirage (−28 ELO, Winrate 43 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +145. Schwächer geworden: K/R −0,12, Rating −0,17, ADR −12,9. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 53 %. Letzte 30 Tage: 42 Matches, Winrate 60 %, ELO-Bilanz +88.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.