wayDmain

DZ
86 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt wayDmain?

Rating 1,07 K/R 0,77 ADR 81,6 aus 86 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 78 %
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 65 %
Rating-Verteilung aus 86 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 8. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 8. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 8.
Multi-KillsClutcherEntry
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (21 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.425 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 86 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %+1 Pp. · Ø 50 % besser als 57 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

38 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 50 %+12 Pp. · Ø 38 % besser als 95 %
Clutch 1v2 gewonnen 38 %+16 Pp. · Ø 22 % besser als 99 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (47 %).

Headshot-Rate 53 %+6 Pp. · Ø 47 % besser als 82 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 66 %
K/D 1,07+0,06 · Ø 1,01 besser als 77 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 3 in 86 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,2 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (3,9 %).

Runden mit 2K 13,8 %+0,6 Pp. · Ø 13,2 % besser als 67 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,7 Pp. · Ø 3,9 % besser als 21 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 71 %
4K und Aces 6x 4K, 2 Aces in 21 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,38 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,1−0,2 · Ø 4,3 besser als 47 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,38+0,10 · Ø 0,28 besser als 78 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, Rating bei 1,06, ADR bei 80,2
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp., Winrate −11 Pp., ELO −108

Aug 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,77). Leicht über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 86 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages +30 ELO
24 Matches · 38 % Winrate

Am meisten ELO verliert wayDmain im 1. Match des Tages: +30 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,99 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 35 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 86 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage24
58 % besser als 77 %
0,79 besser als 78 %
83,2 besser als 68 %
1,11 besser als 80 %
50 % aus 115 Duellen genau im Schnitt
58 % aus 19 Situationen besser als 93 %
Dust 223
39 % besser als 15 %
0,71 besser als 44 %
78,7 besser als 44 %
1,00 genau im Schnitt
43 % aus 111 Duellen besser als 11 %
38 % aus 13 Situationen besser als 55 %
Inferno15
47 % besser als 31 %
0,80 besser als 86 %
83,6 besser als 75 %
1,13 besser als 88 %
45 % aus 73 Duellen besser als 20 %
36 % aus 11 Situationen besser als 47 %
Anubis7
29 % -
0,74 -
81,7 -
0,98-
50 % aus 24 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Ancient6
50 % -
0,77 -
76,4 -
1,08-
33 % aus 12 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Nuke6
50 % -
0,79 -
85,4 -
1,06-
55 % aus 40 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Cache5
40 % -
0,82 -
82,2 -
1,15-
70 % aus 23 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt wayDmain

In 86 Matches kommt wayDmain auf K/R 0,77, ADR 81,6 und Rating 1,07. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 50 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 3,2 %, besser als nur 21 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 58 % Winrate in 24 Matches. In 40 von 86 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (47 %), in 30 unter 0,90. In 21 Matches mit Detailwerten: 6x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert wayDmain im 1. Match des Tages (+30 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+30 ELO, Winrate 39 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 55 % Winrate, +5 ELO. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp., Winrate −11 Pp., ELO −108. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, Rating bei 1,06, ADR bei 80,2.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.