vyze

Russland
276 Matches erfasst 121 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt vyze?

Rating 1,19 (aus 226 Matches) K/R 0,81 ADR 88,5 aus 276 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 92 % auf Level 10
1,19
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,41 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 73 %
Rating-Verteilung aus 226 Matches
überragend ab 1,80 9 % stark 1,30 bis 1,79 32 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 15 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 14 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces je 100 Runden als der Schnitt auf Level 10. Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10.
Multi-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (226 Matches).

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. besser als 85 %
Entry-Duelle gewonnen 57 %+6 Pp. besser als 88 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 36 %−4 Pp. besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 27 %+6 Pp. besser als 83 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 38 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 71 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. besser als 46 %
K/D 1,10+0,06 besser als 71 %
Pistolen-Kills je Match 2,7
Messer-Kills 3 in 276 Matches

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 15,9 %+2,5 Pp. besser als 93 %
Runden mit 3K 5,3 %+1,2 Pp. besser als 88 %
MVPs je Match 2,7+0,3 besser als 84 %
4K und Aces 70x 4K, 9 Aces in 226 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. gleichauf
Utility-Schaden je Runde 2,8−1,3 besser als 14 %
Geflashte Gegner je Runde 0,29−0,01 besser als 49 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. besser als 19 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,26, ADR +24,6, Headshots +2 Pp., Winrate +19 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jun 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,83
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,89. Letzte 3 Monate: 0,86 (am Anfang 0,60).

Muster

Aus den letzten 276 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −88 ELO
36 Matches · 47 % Winrate
Auf Dust 2 −71 ELO
77 Matches · 53 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −55 ELO, Winrate 44 %
Samstags −60 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert vyze auf Ancient: −88 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 41 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,39 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 276 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 277
53 % besser als 53 %
0,78 besser als 68 %
86,2 besser als 75 %
1,14 besser als 79 %
54 % aus 291 Duellen besser als 65 %
33 % aus 33 Situationen besser als 36 %
Mirage75
56 % besser als 67 %
0,79 besser als 71 %
87,9 besser als 81 %
1,14 besser als 80 %
59 % aus 377 Duellen besser als 87 %
40 % aus 30 Situationen besser als 55 %
Anubis45
47 % besser als 29 %
0,86 besser als 93 %
93,4 besser als 94 %
1,24 besser als 95 %
56 % aus 221 Duellen besser als 72 %
25 % aus 24 Situationen besser als 18 %
Ancient36
47 % besser als 30 %
0,85 besser als 91 %
90,8 besser als 90 %
1,19 besser als 91 %
59 % aus 138 Duellen besser als 86 %
43 % aus 23 Situationen besser als 62 %
Nuke19
58 % besser als 52 %
0,81 besser als 77 %
86,7 besser als 74 %
1,30-
58 % aus 60 Duellen besser als 78 %
25 % aus 4 Situationen besser als 17 %
Cache12
50 % -
0,84 -
87,5 -
1,23-
57 % aus 53 Duellen -
55 % aus 11 Situationen -
Inferno7
57 % -
0,91 -
95,8 -
1,36-
72 % aus 32 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Overpass4
0 % -
0,51 -
56,5 -
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt vyze

In 276 Matches kommt vyze auf K/R 0,81 und ADR 88,5; das Rating aus den 226 Matches mit Rating liegt bei 1,19. Größte Stärke: Rating mit 1,19. Das ist besser als bei 92 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Utility-Schaden je Runde mit 2,8. Das ist besser als bei nur 14 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 18,3 Kills je Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 58 % Winrate in 19 Matches. In 131 von 226 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (58 %), in 62 unter 0,90. In 226 Matches mit Detailwerten: 70x 4K und 9 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,24. Am meisten ELO verliert vyze auf Ancient (−88 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es auf Mirage (+101 ELO, Winrate 56 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,26, ADR +24,6, Headshots +2 Pp., Winrate +19 Pp.. Letzte 30 Tage: 121 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz −144.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.