umri

JP
Seit 2022 auf FACEIT 289 Matches erfasst 50 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 151
2.993
Peak 30 Tage: 3.204
Rang EU ▼ 2.294 Plätze
#8.157
JP #123 in JP
30 Tage · vorher #5.863 · bester #5.863
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt umri?

Rating 0,98 K/R 0,70 ADR 77,8 aus 289 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 18 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 289 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 29 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 10.593 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 42 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 12 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+2 Pp. · Ø 40 % besser als 67 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−5 Pp. · Ø 21 % besser als 15 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 38 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,96 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 39 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 62 %
K/D 0,96−0,09 · Ø 1,05 besser als 15 %
Pistol-Kills pro Match 2,6

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

2,1 MVPs pro Match und damit klar unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,4 %−1,0 Pp. · Ø 13,4 % besser als 18 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 34 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 18 %
4K und Aces 49x 4K, 5 Aces in 289 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

2,9 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,0).

Utility mit Wirkung 32 %−2 Pp. · Ø 34 % besser als 33 %
Utility-Damage pro Runde 2,9−1,1 · Ø 4,0 besser als 18 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,20−0,12 · Ø 0,32 besser als 19 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 22 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
Ob umri besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 289 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
AugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,73.

Muster

Aus den letzten 289 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −145 ELO
93 Matches · 48 % Winrate
Auf Nuke −121 ELO
29 Matches · 52 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −118 ELO, Winrate 44 %
Donnerstags −88 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert umri auf Mirage: −145 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Anubis
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,11 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 289 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage93
48 % besser als 28 %
0,69 besser als 20 %
77,2 besser als 26 %
0,97 besser als 21 %
45 % aus 413 Duellen besser als 13 %
41 % aus 54 Situationen besser als 58 %
Dust 271
54 % besser als 53 %
0,73 besser als 38 %
79,8 besser als 39 %
1,02 besser als 36 %
47 % aus 292 Duellen besser als 22 %
51 % aus 37 Situationen besser als 83 %
Anubis55
51 % besser als 41 %
0,72 besser als 34 %
78,3 besser als 31 %
1,00 besser als 30 %
52 % aus 269 Duellen genau im Schnitt
40 % aus 40 Situationen besser als 54 %
Ancient36
50 % besser als 38 %
0,64 besser als 6 %
74,0 besser als 12 %
0,90 besser als 7 %
42 % aus 174 Duellen besser als 6 %
31 % aus 16 Situationen besser als 32 %
Nuke29
52 % besser als 34 %
0,74 besser als 36 %
80,3 besser als 38 %
1,02 besser als 31 %
54 % aus 140 Duellen besser als 56 %
40 % aus 20 Situationen genau im Schnitt
Cache3
0 % -
0,52 -
61,6 -
0,65-
33 % aus 21 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt umri

In 289 Matches kommt umri auf K/R 0,70, ADR 77,8 und Rating 0,98. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 47 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 15,3 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 54 % Winrate in 71 Matches. In 104 von 289 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 116 unter 0,90. In 289 Matches mit Detailwerten: 49x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert umri auf Mirage (−145 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es auf Anubis (+218 ELO, Winrate 51 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +50 ELO. Letzte 30 Tage: 50 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz −137.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.