twenty3

Spanien
FACEIT-verifiziert Seit 2018 auf FACEIT 448 Matches erfasst 137 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 233
3.168
Peak 30 Tage: 3.522
Rang EU ▼ 1.424 Plätze
#3.938
ES #26 in ES
30 Tage · vorher #2.514 · bester #2.514
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt twenty3?

Rating 0,96 (aus 445 Matches) K/R 0,66 ADR 70,6 aus 448 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 11 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 445 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (372 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 1 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−6 Pp. · Ø 52 % besser als 6 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+7 Pp. · Ø 40 % besser als 86 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,5 · Ø 1,6 besser als 91 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

63 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 63 %+10 Pp. · Ø 53 % besser als 95 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−11 Pp. · Ø 12 % besser als 6 %
K/D 0,98−0,07 · Ø 1,05 besser als 16 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 2 in 448 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,8 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 11,8 %−1,8 Pp. · Ø 13,6 % besser als 8 %
Runden mit 3K 3,2 %−1,0 Pp. · Ø 4,2 % besser als 10 %
MVPs pro Match 2,0−0,4 · Ø 2,4 besser als 9 %
4K und Aces 38x 4K, 3 Aces in 372 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

29 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 29 %−5 Pp. · Ø 34 % besser als 17 %
Utility-Damage pro Runde 3,2−0,7 · Ø 3,9 besser als 29 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,38+0,06 · Ø 0,32 besser als 68 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp., ELO +216
= Gleich geblieben
K/R bei 0,66, Rating bei 0,95, ADR bei 70,1, Winrate bei 52 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,63
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,72. Letzte 3 Monate: 0,66 (am Anfang 0,69). Klar unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 448 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Cache −313 ELO
20 Matches · 35 % Winrate
Im 2. Match des Tages −304 ELO
73 Matches · 47 % Winrate
Dienstags −224 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert twenty3 auf Cache: −313 ELO, 35 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Nuke
  3. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,26 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 448 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage130
52 % besser als 37 %
0,63 besser als 4 %
67,7 besser als 2 %
0,92 besser als 8 %
44 % aus 324 Duellen besser als 9 %
41 % aus 69 Situationen besser als 58 %
Ancient119
55 % besser als 47 %
0,70 besser als 22 %
74,9 besser als 14 %
1,01 besser als 31 %
49 % aus 402 Duellen besser als 29 %
37 % aus 65 Situationen besser als 45 %
Dust 291
52 % besser als 39 %
0,63 besser als 5 %
67,8 besser als 2 %
0,92 besser als 8 %
43 % aus 244 Duellen besser als 8 %
44 % aus 59 Situationen besser als 65 %
Nuke49
47 % besser als 17 %
0,69 besser als 15 %
71,4 besser als 5 %
0,99 besser als 19 %
44 % aus 142 Duellen besser als 10 %
38 % aus 37 Situationen besser als 44 %
Inferno29
59 % besser als 38 %
0,73 besser als 30 %
75,0 besser als 11 %
1,08 besser als 39 %
54 % aus 85 Duellen besser als 40 %
60 % aus 15 Situationen besser als 88 %
Cache20
35 % besser als 1 %
0,60 besser als 1 %
66,0 besser als 1 %
0,80 besser als 1 %
38 % aus 48 Duellen besser als 2 %
56 % aus 9 Situationen besser als 82 %
Overpass3
67 % -
1,02 -
94,6 -
1,40-
58 % aus 19 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt twenty3

In 448 Matches kommt twenty3 auf K/R 0,66 und ADR 70,6; das Rating aus den 445 Matches mit Rating liegt bei 0,96. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 63 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 6 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 14,7 Kills pro Match, 63 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 59 % Winrate in 29 Matches. In 128 von 445 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (29 %), in 196 unter 0,90. In 372 Matches mit Detailwerten: 38x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert twenty3 auf Cache (−313 ELO, Winrate 35 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+378 ELO, Winrate 52 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, +257 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp., ELO +216. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,66, Rating bei 0,95, ADR bei 70,1, Winrate bei 52 %. Letzte 30 Tage: 137 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz −507.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.