szaver

Russland
Seit 2020 auf FACEIT 264 Matches erfasst 101 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 160
2.814
Peak 30 Tage: 3.219
Rang EU ▼ 7.974 Plätze
#16.127
RU #2.800 in RU
30 Tage · vorher #8.153 · bester #8.153
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt szaver?

Rating 0,96 K/R 0,66 ADR 73,2 aus 264 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 13 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 264 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 30 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 27 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (238 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 10.593 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

45 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 6 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−6 Pp. · Ø 51 % besser als 5 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,7 Clutch-Kills pro Match und damit klar über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %0 Pp. · Ø 40 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 59 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

45 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (52 %).

Headshot-Rate 45 %−7 Pp. · Ø 52 % besser als 15 %
AWP-Anteil an den Kills 14 %+3 Pp. · Ø 11 % besser als 69 %
K/D 0,96−0,09 · Ø 1,05 besser als 15 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 6 in 264 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,1 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 11,1 %−2,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 3 %
Runden mit 3K 3,1 %−1,0 Pp. · Ø 4,1 % besser als 9 %
MVPs pro Match 2,0−0,3 · Ø 2,3 besser als 11 %
4K und Aces 36x 4K, 6 Aces in 238 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,47 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,32).

Utility mit Wirkung 34 %0 Pp. · Ø 34 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,2+0,2 · Ø 4,0 besser als 59 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,47+0,15 · Ø 0,32 besser als 88 %
Runden mit Death 69 %−2 Pp. · Ø 71 % besser als 71 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., ELO +650
= Gleich geblieben
K/R bei 0,66, Rating bei 0,96, ADR bei 73,0
▼ Schlechter geworden
Winrate −5 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,67
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,67. Letzte 3 Monate: 0,66 (am Anfang 0,69). Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 264 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −49 ELO
48 Matches · 56 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −122 ELO, Winrate 45 %
Mittwochs −55 ELO, Winrate 35 %

Am meisten ELO verliert szaver auf Ancient: −49 ELO, 56 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 34 · Nuke
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,95 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 264 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage80
53 % genau im Schnitt
0,60 besser als 2 %
67,7 besser als 2 %
0,88 besser als 4 %
39 % aus 284 Duellen besser als 2 %
38 % aus 39 Situationen genau im Schnitt
Dust 251
55 % besser als 57 %
0,67 besser als 14 %
72,6 besser als 10 %
0,98 besser als 23 %
46 % aus 193 Duellen besser als 18 %
28 % aus 25 Situationen besser als 22 %
Ancient48
56 % besser als 58 %
0,65 besser als 8 %
73,5 besser als 10 %
0,93 besser als 12 %
48 % aus 182 Duellen besser als 26 %
55 % aus 22 Situationen besser als 86 %
Anubis40
63 % besser als 79 %
0,72 besser als 34 %
80,9 besser als 46 %
1,03 besser als 42 %
48 % aus 149 Duellen besser als 27 %
41 % aus 27 Situationen besser als 57 %
Nuke33
52 % besser als 34 %
0,74 besser als 36 %
78,2 besser als 27 %
1,06 besser als 44 %
60 % aus 102 Duellen besser als 83 %
38 % aus 32 Situationen besser als 44 %
Cache7
29 % -
0,59 -
65,4 -
0,87-
43 % aus 21 Duellen -
67 % aus 6 Situationen -
Inferno5
20 % -
0,71 -
78,8 -
1,00-
42 % aus 24 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt szaver

In 264 Matches kommt szaver auf K/R 0,66, ADR 73,2 und Rating 0,96. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 45 %, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 14,5 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 63 % Winrate in 40 Matches. In 79 von 264 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (30 %), in 107 unter 0,90. In 238 Matches mit Detailwerten: 36x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 0,99. Am meisten ELO verliert szaver auf Ancient (−49 ELO, Winrate 56 %). Am besten läuft es auf Anubis (+109 ELO, Winrate 63 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, +40 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., ELO +650. Schwächer geworden: Winrate −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,66, Rating bei 0,96, ADR bei 73,0. Letzte 30 Tage: 101 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz −9.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.