smthingreal

Polen
Seit 2021 auf FACEIT 330 Matches erfasst 138 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 178
3.536
Höchststand 30 Tage: 3.577
Rang EU ▲ 193 Plätze
#820
#48 in PL
30 Tage · vorher #1.013 · bester #819
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt smthingreal?

Rating 0,98 (aus 197 Matches) K/R 0,66 ADR 72,7 aus 330 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 26 % auf Level 10
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 197 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 26 %
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. besser als 15 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. besser als 39 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 34 %−5 Pp. besser als 27 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−7 Pp. besser als 10 %
Clutch-Kills je Match 1,8+0,2 besser als 68 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 46 %−5 Pp. besser als 24 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. besser als 41 %
K/D 0,99−0,04 besser als 32 %
Pistolen-Kills je Match 2,1
Messer-Kills 7 in 330 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,1 %−1,2 Pp. besser als 17 %
Runden mit 3K 2,7 %−1,4 Pp. besser als 3 %
MVPs je Match 1,7−0,6 besser als 2 %
4K und Aces 31x 4K, 3 Aces in 330 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. gleichauf
Utility-Schaden je Runde 3,1−1,0 besser als 23 %
Geflashte Gegner je Runde 0,10−0,20 besser als 4 %
Runden mit Death 67 %−4 Pp. besser als 91 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Letzte 3 Monate im Vergleich zu den ersten Monaten mit Matches.

Kills je Runde (K/R)

0,67
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,67.

Muster

Aus den letzten 330 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −38 ELO
39 Matches · 49 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +124 ELO, Winrate 45 %
Donnerstags −89 ELO, Winrate 35 %

Am meisten ELO verliert smthingreal auf Nuke: −38 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,84 · Mirage
  2. 250. erfasstes Match · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage
  4. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 330 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage106
52 % gleichauf
0,66 besser als 15 %
72,0 besser als 11 %
0,96 besser als 26 %
50 % aus 366 Duellen besser als 41 %
35 % aus 78 Situationen besser als 40 %
Ancient87
54 % besser als 56 %
0,65 besser als 9 %
71,2 besser als 5 %
0,97 besser als 28 %
52 % aus 243 Duellen besser als 55 %
39 % aus 62 Situationen besser als 57 %
Anubis53
49 % besser als 37 %
0,68 besser als 20 %
75,4 besser als 20 %
0,98 besser als 27 %
52 % aus 184 Duellen besser als 53 %
36 % aus 45 Situationen besser als 46 %
Nuke39
49 % besser als 26 %
0,70 besser als 21 %
75,3 besser als 18 %
1,01-
49 % aus 136 Duellen besser als 27 %
30 % aus 33 Situationen besser als 31 %
Dust 236
42 % besser als 17 %
0,64 besser als 9 %
70,9 besser als 8 %
1,01-
47 % aus 130 Duellen besser als 27 %
32 % aus 25 Situationen besser als 32 %
Inferno8
75 % -
0,73 -
78,2 -
1,12-
46 % aus 24 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt smthingreal

In 330 Matches kommt smthingreal auf K/R 0,66 und ADR 72,7; das Rating aus den 197 Matches mit Rating liegt bei 0,98. Größte Stärke: Runden mit Death mit 67 %. Das ist besser als bei 91 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,7 %. Das ist besser als bei nur 3 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 14,4 Kills je Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 54 % Winrate in 87 Matches. In 65 von 197 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 84 unter 0,90. In 330 Matches mit Detailwerten: 31x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,98. Am meisten ELO verliert smthingreal auf Nuke (−38 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Mirage (+184 ELO, Winrate 52 %). Letzte 30 Tage: 138 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +702.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.