rokilan

Russland
Seit 2019 auf FACEIT 350 Matches erfasst 92 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 494
4.068
Peak 30 Tage: 4.147
Rang EU ▼ 4 Plätze
#90
RU #37 in RU
30 Tage · vorher #86 · bester #75
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt rokilan?

Rating 1,10 (aus 349 Matches) K/R 0,77 ADR 85,3 aus 350 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 38 %
1,10
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 72 %
Rating-Verteilung aus 349 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.500+ ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (257 Matches).

3.500+ ELO

Verglichen mit 1.063 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (12 %).

Runden mit First Kill 13 %+1 Pp. · Ø 12 % besser als 65 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+1 Pp. · Ø 54 % besser als 50 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

47 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (42 %).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+5 Pp. · Ø 42 % besser als 81 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 78 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 28 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,12 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,13).

Headshot-Rate 56 %+2 Pp. · Ø 54 % besser als 57 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−8 Pp. · Ø 13 % besser als 38 %
K/D 1,12−0,01 · Ø 1,13 besser als 38 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 6 in 350 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,4 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (14,2 %).

Runden mit 2K 13,4 %−0,8 Pp. · Ø 14,2 % besser als 17 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,2 Pp. · Ø 4,6 % besser als 49 %
MVPs pro Match 2,8+0,2 · Ø 2,6 besser als 66 %
4K und Aces 46x 4K, 7 Aces in 257 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,56 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,36).

Utility mit Wirkung 32 %−2 Pp. · Ø 34 % besser als 37 %
Utility-Damage pro Runde 5,4+1,4 · Ø 4,0 besser als 86 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,56+0,20 · Ø 0,36 besser als 95 %
Runden mit Death 69 %−1 Pp. · Ø 70 % besser als 50 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,77, Rating bei 1,10, ADR bei 85,1, Headshots bei 57 %, ELO bei 4.068
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,77. Knapp unter dem Schnitt (0,79).

Muster

Aus den letzten 350 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Mit -arun im Team ohne ELO-Wert
89 Matches · 53 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −42 ELO, Winrate 54 %
Freitags +119 ELO, Winrate 52 %

Am meisten ELO verliert rokilan mit -arun im Team: 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 50 · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,32 · Anubis
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 350 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 293
60 % besser als 58 %
0,78 besser als 41 %
83,8 besser als 40 %
1,14 genau im Schnitt
54 % aus 406 Duellen besser als 44 %
42 % aus 52 Situationen besser als 55 %
Mirage70
56 % besser als 43 %
0,77 besser als 29 %
86,0 besser als 46 %
1,04 besser als 19 %
56 % aus 372 Duellen besser als 54 %
25 % aus 36 Situationen besser als 11 %
Ancient62
53 % besser als 29 %
0,77 besser als 35 %
85,8 besser als 49 %
1,08 besser als 35 %
59 % aus 344 Duellen besser als 76 %
38 % aus 24 Situationen besser als 46 %
Nuke51
61 % besser als 64 %
0,76 genau im Schnitt
84,1 besser als 59 %
1,11 besser als 67 %
54 % aus 236 Duellen besser als 63 %
50 % aus 28 Situationen besser als 77 %
Anubis41
63 % besser als 66 %
0,81 besser als 59 %
88,8 besser als 67 %
1,17 besser als 66 %
56 % aus 202 Duellen besser als 56 %
56 % aus 27 Situationen besser als 85 %
Inferno25
64 % besser als 80 %
0,77 besser als 59 %
87,1 besser als 71 %
1,11 besser als 66 %
58 % aus 135 Duellen besser als 75 %
52 % aus 25 Situationen besser als 81 %
Cache6
50 % -
0,61 -
73,9 -
0,88-
40 % aus 25 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt rokilan

In 350 Matches kommt rokilan auf K/R 0,77 und ADR 85,3; das Rating aus den 349 Matches mit Rating liegt bei 1,10. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,4, besser als 86 % der Spieler auf Level 10 · 3.500+ ELO. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 56 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 64 % Winrate in 25 Matches. In 171 von 349 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (49 %), in 97 unter 0,90. In 257 Matches mit Detailwerten: 46x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert rokilan mit -arun im Team (Winrate 53 % in 89 Matches). Am besten läuft es auf Dust 2 (+360 ELO, Winrate 60 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 64 % Winrate, +222 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,77, Rating bei 1,10, ADR bei 85,1, Headshots bei 57 %, ELO bei 4.068. Letzte 30 Tage: 92 Matches, Winrate 63 %, ELO-Bilanz +309.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.500+ ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.