proplayer473

CN
Seit 2025 auf FACEIT 330 Matches erfasst 145 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 43
3.210
Höchststand 30 Tage: 3.494
Rang EU ▼ 650 Plätze
#3.267 #108 in CN
30 Tage · vorher #2.617 · bester #2.617
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt proplayer473?

Rating 1,24 (aus 267 Matches) K/R 0,83 ADR 90,6 aus 330 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 97 % auf Level 10
1,24
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 80 %
Rating-Verteilung aus 267 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 36 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 9 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10. Mehr 4K und Aces je 100 Runden als der Schnitt auf Level 10. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10.
AWPerMulti-KillsClutcher
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (267 Matches).

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. besser als 83 %
Entry-Duelle gewonnen 63 %+12 Pp. besser als 99 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. besser als 41 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. besser als 61 %
Clutch-Kills je Match 2,1+0,5 besser als 88 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 49 %−2 Pp. besser als 40 %
AWP-Anteil an den Kills 25 %+14 Pp. besser als 92 %
K/D 1,26+0,23 besser als 95 %
Pistolen-Kills je Match 3,6
Messer-Kills 4 in 330 Matches

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 16,4 %+3,1 Pp. besser als 96 %
Runden mit 3K 5,3 %+1,2 Pp. besser als 88 %
MVPs je Match 2,7+0,4 besser als 84 %
4K und Aces 68x 4K, 10 Aces in 267 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. besser als 73 %
Utility-Schaden je Runde 5,5+1,4 besser als 83 %
Geflashte Gegner je Runde 0,33+0,03 besser als 61 %
Runden mit Death 66 %−5 Pp. besser als 96 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,18, ADR +16,1
= Gleich geblieben
Headshots bei 49 %, Winrate bei 56 %, ELO bei 3.161
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,91
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,91. Letzte 3 Monate: 0,87 (am Anfang 0,69).

Muster

Aus den letzten 330 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −35 ELO
63 Matches · 52 % Winrate
Auf Nuke −32 ELO
20 Matches · 30 % Winrate
Mittwochs −69 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert proplayer473 auf Ancient: −35 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 49 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 14 Siege in Folge · Ancient
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,72 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 330 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage114
53 % besser als 54 %
0,85 besser als 90 %
91,7 besser als 91 %
1,25 besser als 96 %
62 % aus 549 Duellen besser als 95 %
32 % aus 92 Situationen besser als 30 %
Dust 296
61 % besser als 80 %
0,85 besser als 89 %
91,2 besser als 89 %
1,29 besser als 97 %
62 % aus 447 Duellen besser als 93 %
34 % aus 68 Situationen besser als 41 %
Ancient63
52 % besser als 47 %
0,86 besser als 91 %
94,6 besser als 95 %
1,26 besser als 97 %
58 % aus 283 Duellen besser als 83 %
46 % aus 48 Situationen besser als 76 %
Anubis33
76 % besser als 98 %
0,78 besser als 69 %
85,5 besser als 73 %
1,18 besser als 87 %
58 % aus 131 Duellen besser als 84 %
43 % aus 28 Situationen besser als 62 %
Nuke20
30 % besser als 3 %
0,67 besser als 15 %
76,9 besser als 23 %
0,99-
55 % aus 60 Duellen besser als 59 %
50 % aus 14 Situationen besser als 74 %
Inferno3
33 % -
0,75 -
90,5 -
1,09-
38 % aus 13 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt proplayer473

In 330 Matches kommt proplayer473 auf K/R 0,83 und ADR 90,6; das Rating aus den 267 Matches mit Rating liegt bei 1,24. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 63 %. Das ist besser als bei 99 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 18,1 Kills je Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 76 % Winrate in 33 Matches. In 161 von 267 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (60 %), in 53 unter 0,90. In 267 Matches mit Detailwerten: 68x 4K und 10 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,30. Am meisten ELO verliert proplayer473 auf Ancient (−35 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es auf Mirage (+20 ELO, Winrate 53 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,18, ADR +16,1. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 49 %, Winrate bei 56 %, ELO bei 3.161. Letzte 30 Tage: 145 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz −29.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.