pekus

IS
Seit 2019 auf FACEIT 194 Matches erfasst 46 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 162
3.146
Höchststand 30 Tage: 3.308
Rang EU ▲ 1.586 Plätze
#4.159 #21 in IS
30 Tage · vorher #5.745 · bester #4.159
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt pekus?

Rating 1,12 (aus 76 Matches) K/R 0,78 ADR 83,0 aus 194 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 80 % auf Level 10
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,41 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 70 %
Rating-Verteilung aus 76 Matches
überragend ab 1,80 8 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 18 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10. Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10.
ClutcherEntryHeadshots
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (137 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. besser als 83 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. besser als 71 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 31 %+10 Pp. besser als 94 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 40 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 63 %+12 Pp. besser als 97 %
AWP-Anteil an den Kills 11 %0 Pp. gleichauf
K/D 1,06+0,03 besser als 59 %
Pistolen-Kills je Match 3,5
Messer-Kills 6 in 194 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,8 %+0,5 Pp. besser als 58 %
Runden mit 3K 4,7 %+0,6 Pp. besser als 73 %
MVPs je Match 2,7+0,4 besser als 84 %
4K und Aces 30x 4K, 2 Aces in 137 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. gleichauf
Utility-Schaden je Runde 4,6+0,5 besser als 67 %
Geflashte Gegner je Runde 0,35+0,05 besser als 66 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. besser als 20 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,78, ADR bei 83,1, Headshots bei 63 %
▼ Schlechter geworden
ELO −510

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,81
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,78.

Muster

Aus den letzten 194 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −218 ELO
41 Matches · 46 % Winrate
Auf Mirage −188 ELO
36 Matches · 39 % Winrate
Mittwochs −276 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert pekus im 1. Match des Tages: −218 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,30 · Nuke
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Nuke
  3. Meiste Kills in einem Match: 45 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 194 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis37
51 % besser als 47 %
0,74 gleichauf
79,5 besser als 42 %
1,14-
51 % aus 196 Duellen gleichauf
17 % aus 18 Situationen besser als 9 %
Mirage36
39 % besser als 9 %
0,75 besser als 53 %
80,8 besser als 49 %
1,03-
51 % aus 173 Duellen besser als 47 %
50 % aus 18 Situationen besser als 83 %
Nuke36
61 % besser als 69 %
0,89 besser als 91 %
91,4 besser als 83 %
1,42-
52 % aus 186 Duellen besser als 42 %
46 % aus 13 Situationen besser als 65 %
Ancient27
52 % besser als 47 %
0,77 besser als 63 %
80,4 besser als 44 %
1,06 besser als 59 %
63 % aus 126 Duellen besser als 97 %
33 % aus 12 Situationen besser als 40 %
Cache22
45 % -
0,79 -
78,4 -
1,04-
48 % aus 96 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Dust 221
48 % besser als 36 %
0,78 besser als 68 %
85,0 besser als 72 %
1,05-
55 % aus 95 Duellen besser als 70 %
60 % aus 5 Situationen besser als 93 %
Inferno12
83 % -
0,80 -
91,2 -
1,00-
61 % aus 72 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt pekus

In 194 Matches kommt pekus auf K/R 0,78 und ADR 83,0; das Rating aus den 76 Matches mit Rating liegt bei 1,12. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 63 %. Das ist besser als bei 97 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %. Das ist besser als bei nur 20 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 17,0 Kills je Match, 63 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 83 % Winrate in 12 Matches. In 35 von 76 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 23 unter 0,90. In 137 Matches mit Detailwerten: 30x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert pekus im 1. Match des Tages (−218 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+77 ELO, Winrate 57 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp.. Schwächer geworden: ELO −510. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,78, ADR bei 83,1, Headshots bei 63 %. Letzte 30 Tage: 46 Matches, Winrate 43 %, ELO-Bilanz −233.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.