otaku666

GE
Seit 2024 auf FACEIT 400 Matches erfasst 112 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 45
3.437
Peak 30 Tage: 3.487
Rang EU ▲ 41 Plätze
#1.308
GE #5 in GE
30 Tage · vorher #1.349 · bester #1.079
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt otaku666?

Rating 1,14 K/R 0,80 ADR 83,2 aus 400 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 75 %
1,14
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 77 %
Rating-Verteilung aus 400 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 26 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 13 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
AWPerEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (338 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

60 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 80 %
Entry-Duelle gewonnen 60 %+8 Pp. · Ø 52 % besser als 93 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−3 Pp. · Ø 40 % besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−5 Pp. · Ø 21 % besser als 15 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 72 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

42 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 42 %−11 Pp. · Ø 53 % besser als 6 %
AWP-Anteil an den Kills 33 %+21 Pp. · Ø 12 % besser als 95 %
K/D 1,18+0,13 · Ø 1,05 besser als 78 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 9 in 400 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,1 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 14,6 %+1,0 Pp. · Ø 13,6 % besser als 68 %
Runden mit 3K 5,1 %+0,9 Pp. · Ø 4,2 % besser als 78 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 35 %
4K und Aces 60x 4K, 4 Aces in 338 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

25 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 25 %−9 Pp. · Ø 34 % besser als 4 %
Utility-Damage pro Runde 2,2−1,7 · Ø 3,9 besser als 7 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,50+0,18 · Ø 0,32 besser als 90 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +8 Pp., ELO +493
= Gleich geblieben
K/R bei 0,80, Rating bei 1,14, ADR bei 82,7
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,74
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,80 (am Anfang 0,82). Klar über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 400 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −285 ELO
74 Matches · 46 % Winrate
Auf Cache −146 ELO
32 Matches · 38 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr +19 ELO, Winrate 41 %
Freitags +84 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert otaku666 im 1. Match des Tages: −285 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 45 · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,90 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 400 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 2121
53 % besser als 43 %
0,81 besser als 72 %
85,8 besser als 68 %
1,14 besser als 69 %
59 % aus 669 Duellen besser als 82 %
29 % aus 76 Situationen besser als 22 %
Ancient110
55 % besser als 47 %
0,77 besser als 56 %
80,5 besser als 40 %
1,11 besser als 66 %
54 % aus 443 Duellen besser als 59 %
41 % aus 69 Situationen besser als 57 %
Anubis89
66 % besser als 81 %
0,81 besser als 75 %
81,8 besser als 50 %
1,16 besser als 79 %
59 % aus 377 Duellen besser als 83 %
39 % aus 56 Situationen besser als 51 %
Cache32
38 % besser als 2 %
0,78 besser als 43 %
81,6 besser als 34 %
1,14 besser als 56 %
63 % aus 153 Duellen besser als 88 %
41 % aus 22 Situationen besser als 54 %
Inferno16
44 % besser als 8 %
0,83 besser als 68 %
86,4 besser als 56 %
1,19 besser als 66 %
60 % aus 73 Duellen besser als 66 %
20 % aus 10 Situationen besser als 11 %
Mirage16
38 % besser als 3 %
0,83 besser als 79 %
86,4 besser als 69 %
1,15 besser als 76 %
54 % aus 76 Duellen besser als 58 %
36 % aus 11 Situationen besser als 41 %
Nuke16
31 % besser als 2 %
0,85 besser als 82 %
86,2 besser als 68 %
1,16 besser als 74 %
65 % aus 82 Duellen besser als 96 %
21 % aus 14 Situationen besser als 11 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt otaku666

In 400 Matches kommt otaku666 auf K/R 0,80, ADR 83,2 und Rating 1,14. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 60 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 25 %, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 17,6 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 66 % Winrate in 89 Matches. In 210 von 400 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (53 %), in 93 unter 0,90. In 338 Matches mit Detailwerten: 60x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,20. Am meisten ELO verliert otaku666 im 1. Match des Tages (−285 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es auf Anubis (+228 ELO, Winrate 66 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +12 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +8 Pp., ELO +493. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,80, Rating bei 1,14, ADR bei 82,7. Letzte 30 Tage: 112 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz −132.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.