oer

USA
Seit 2015 auf FACEIT 262 Matches erfasst 90 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 103
2.302
Höchststand 30 Tage: 2.493
Rang NA ▼ 19 Plätze
#2.996 #1.626 in US
30 Tage · vorher #2.977 · bester #2.939
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 31m 52s

Wie spielt oer?

Rating 0,98 (aus 113 Matches) K/R 0,74 ADR 81,5 aus 262 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 26 % auf Level 10
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 113 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 29 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (184 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−2,0 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. gleichauf

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 47 %+8 Pp. besser als 89 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−7 Pp. besser als 10 %
Clutch-Kills je Match 1,3−0,3 besser als 21 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 50 %−1 Pp. besser als 46 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. besser als 12 %
K/D 1,030,00 gleichauf
Pistolen-Kills je Match 2,7

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,4 %−0,9 Pp. besser als 23 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,1 Pp. besser als 55 %
MVPs je Match 2,2−0,1 besser als 36 %
4K und Aces 21x 4K, 1 Ace in 184 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. besser als 88 %
Utility-Schaden je Runde 3,9−0,2 besser als 46 %
Geflashte Gegner je Runde 0,35+0,05 besser als 66 %
Runden mit Death 72 %+1,0 Pp. besser als 44 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Headshots bei 50 %, ELO bei 2.301
▼ Schlechter geworden
K/R −0,10, ADR −9,3, Winrate −3 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,75
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,81).

Muster

Aus den letzten 262 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −58 ELO
59 Matches · 49 % Winrate
Im 1. Match des Tages −57 ELO
66 Matches · 44 % Winrate

Am meisten ELO verliert oer auf Dust 2: −58 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,69 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 12 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 262 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage91
57 % besser als 69 %
0,79 besser als 71 %
87,5 besser als 80 %
1,01 besser als 41 %
52 % aus 411 Duellen gleichauf
33 % aus 33 Situationen besser als 35 %
Dust 259
49 % besser als 38 %
0,68 besser als 21 %
75,2 besser als 21 %
1,00 besser als 36 %
52 % aus 201 Duellen besser als 54 %
52 % aus 25 Situationen besser als 84 %
Ancient35
66 % besser als 90 %
0,81 besser als 78 %
87,5 besser als 79 %
1,16–
56 % aus 110 Duellen besser als 76 %
47 % aus 17 Situationen besser als 77 %
Anubis29
45 % besser als 23 %
0,68 besser als 20 %
75,8 besser als 21 %
0,89 besser als 6 %
52 % aus 85 Duellen besser als 53 %
44 % aus 16 Situationen besser als 66 %
Inferno17
53 % besser als 41 %
0,68 besser als 19 %
78,3 besser als 31 %
0,93–
49 % aus 89 Duellen besser als 31 %
29 % aus 7 Situationen besser als 26 %
Nuke16
31 % besser als 3 %
0,74 besser als 36 %
77,6 besser als 26 %
0,89–
56 % aus 32 Duellen besser als 65 %
40 % aus 10 Situationen gleichauf
Cache15
53 % –
0,67 –
74,1 –
0,65–
47 % aus 36 Duellen –
45 % aus 11 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt oer

In 262 Matches kommt oer auf K/R 0,74 und ADR 81,5; das Rating aus den 113 Matches mit Rating liegt bei 0,98. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 47 %. Das ist besser als bei 89 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,0 Kills je Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 66 % Winrate in 35 Matches. In 40 von 113 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 48 unter 0,90. In 184 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert oer auf Dust 2 (−58 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Mirage (+297 ELO, Winrate 57 %). Schwächer geworden: K/R −0,10, ADR −9,3, Winrate −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 50 %, ELO bei 2.301. Letzte 30 Tage: 90 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +318.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.