moderncs

USA
Seit 2016 auf FACEIT 71 Matches erfasst 19 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 96
2.178
Peak 30 Tage: 2.178
Rang NA ▲ 221 Plätze
#4.453
US #2.502 in US
30 Tage · vorher #4.674 · bester #4.234
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt moderncs?

Rating 1,06 K/R 0,76 ADR 80,7 aus 71 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 65 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 71 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (36 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 32 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 44 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

57 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 57 %+18 Pp. · Ø 39 % besser als 99 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. · Ø 21 % besser als 41 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,3 · Ø 1,7 besser als 81 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,09 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 34 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 48 %
K/D 1,09+0,07 · Ø 1,02 besser als 73 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 2 in 71 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,9 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 14,8 %+1,5 Pp. · Ø 13,3 % besser als 83 %
Runden mit 3K 5,9 %+1,8 Pp. · Ø 4,1 % besser als 96 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 63 %
4K und Aces 3x 4K, 0 Aces in 36 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

42 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (36 %).

Utility mit Wirkung 42 %+6 Pp. · Ø 36 % besser als 89 %
Utility-Damage pro Runde 4,0−0,2 · Ø 4,2 besser als 44 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,16−0,13 · Ø 0,29 besser als 15 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 82 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,77, Rating bei 1,07, ADR bei 81,8, Headshots bei 47 %, ELO bei 2.170
▼ Schlechter geworden
Winrate −16 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,92
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,92. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,74). Leicht über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 71 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −2 ELO
22 Matches · 55 % Winrate

Am meisten ELO verliert moderncs auf Mirage: −2 ELO, 55 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,74 · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 40 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 71 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage22
55 % besser als 66 %
0,66 besser als 16 %
72,0 besser als 12 %
0,95 besser als 24 %
40 % aus 67 Duellen besser als 5 %
71 % aus 14 Situationen besser als 98 %
Dust 216
38 % besser als 10 %
0,79 besser als 75 %
84,8 besser als 72 %
1,10 besser als 74 %
46 % aus 57 Duellen besser als 25 %
54 % aus 13 Situationen besser als 86 %
Anubis12
67 % -
0,78 -
83,9 -
1,09-
48 % aus 50 Duellen -
47 % aus 17 Situationen -
Inferno8
75 % -
0,96 -
91,3 -
1,35-
52 % aus 33 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Cache7
57 % -
0,74 -
80,7 -
0,97-
52 % aus 31 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Ancient6
17 % -
0,76 -
79,9 -
1,02-
44 % aus 18 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt moderncs

In 71 Matches kommt moderncs auf K/R 0,76, ADR 80,7 und Rating 1,06. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 57 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,9 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 67 % Winrate in 12 Matches. In 30 von 71 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 26 unter 0,90. In 36 Matches mit Detailwerten: 3x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,30. Am meisten ELO verliert moderncs auf Mirage (−2 ELO, Winrate 55 %). Schwächer geworden: Winrate −16 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,77, Rating bei 1,07, ADR bei 81,8, Headshots bei 47 %, ELO bei 2.170. Letzte 30 Tage: 19 Matches, Winrate 58 %, ELO-Bilanz +24.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.