marxist21

BY
146 Matches erfasst 23 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt marxist21?

Rating 0,83 (aus 125 Matches) K/R 0,60 ADR 67,4 aus 146 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 2 %
0,83
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,27 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 37 %
Rating-Verteilung aus 125 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 6 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 22 % sehr schwach unter 0,75 42 %
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (101 Matches).

Level 6

Verglichen mit 969 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 7 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 11 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 30 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

12 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 64 %
Clutch 1v2 gewonnen 12 %−10 Pp. · Ø 22 % besser als 7 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,1 · Ø 1,7 besser als 67 %

Waffen und Aim

Schwäche
Woher kommen die Kills?

0,84 K/D und damit klar unter dem Schnitt (0,99).

Headshot-Rate 38 %−8 Pp. · Ø 46 % besser als 16 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 67 %
K/D 0,84−0,15 · Ø 0,99 besser als 6 %
Pistol-Kills pro Match 2,3
Knife-Kills 4 in 146 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 1,5 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (3,9 %).

Runden mit 2K 11,2 %−1,7 Pp. · Ø 12,9 % besser als 11 %
Runden mit 3K 1,5 %−2,4 Pp. · Ø 3,9 % besser als 1 %
MVPs pro Match 1,8−0,4 · Ø 2,2 besser als 11 %
4K und Aces 9x 4K, 1 Ace in 101 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,17 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,26).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,0−0,1 · Ø 4,1 besser als 49 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,17−0,09 · Ø 0,26 besser als 25 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., Winrate +6 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,60, Rating bei 0,83, ADR bei 66,6
▼ Schlechter geworden
ELO −155

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,69. Letzte 3 Monate: 0,60 (am Anfang 0,62). Deutlich unter dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 146 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −114 ELO
42 Matches · 50 % Winrate
Auf Ancient −79 ELO
31 Matches · 48 % Winrate
Dienstags −112 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert marxist21 auf Anubis: −114 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 34 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,48 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 146 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 245
53 % besser als 62 %
0,59 besser als 3 %
66,4 besser als 2 %
0,81 besser als 3 %
43 % aus 149 Duellen besser als 14 %
39 % aus 28 Situationen besser als 57 %
Anubis42
50 % genau im Schnitt
0,63 besser als 13 %
71,0 besser als 8 %
0,87 besser als 13 %
56 % aus 113 Duellen besser als 86 %
39 % aus 28 Situationen besser als 53 %
Ancient31
48 % besser als 45 %
0,62 besser als 8 %
68,0 besser als 4 %
0,83 besser als 6 %
43 % aus 68 Duellen besser als 15 %
46 % aus 13 Situationen besser als 72 %
Inferno17
41 % besser als 22 %
0,56 besser als 4 %
62,2 besser als 2 %
0,83 besser als 10 %
36 % aus 50 Duellen besser als 3 %
64 % aus 11 Situationen besser als 95 %
Mirage5
80 % -
0,58 -
63,0 -
0,90-
50 % aus 6 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Nuke5
40 % -
0,52 -
61,6 -
0,70-
18 % aus 11 Duellen -
0 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt marxist21

In 146 Matches kommt marxist21 auf K/R 0,60 und ADR 67,4; das Rating aus den 125 Matches mit Rating liegt bei 0,83. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 1,5 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 13,8 Kills pro Match, 38 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 53 % Winrate in 45 Matches. In 22 von 125 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (18 %), in 79 unter 0,90. In 101 Matches mit Detailwerten: 9x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 0,92. Am meisten ELO verliert marxist21 auf Anubis (−114 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+24 ELO, Winrate 53 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., Winrate +6 Pp.. Schwächer geworden: ELO −155. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,60, Rating bei 0,83, ADR bei 66,6. Letzte 30 Tage: 23 Matches, Winrate 30 %, ELO-Bilanz −186.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.