makril

ZM
270 Matches erfasst 31 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt makril?

Rating 0,89 (aus 211 Matches) K/R 0,63 ADR 70,0 aus 270 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 6 %
0,89
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 47 %
Rating-Verteilung aus 211 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 10 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 23 % sehr schwach unter 0,75 30 %
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (211 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.691 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 33 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 21 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %+2 Pp. · Ø 39 % besser als 66 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−3 Pp. · Ø 22 % besser als 36 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,3 · Ø 1,6 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,89 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 47 %−2 Pp. · Ø 49 % besser als 42 %
AWP-Anteil an den Kills 15 %+5 Pp. · Ø 10 % besser als 75 %
K/D 0,89−0,13 · Ø 1,02 besser als 9 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 13 in 270 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 11,0 %−2,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 5 %
Runden mit 3K 2,6 %−1,4 Pp. · Ø 4,0 % besser als 4 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 32 %
4K und Aces 20x 4K, 5 Aces in 211 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,37 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 34 %
Utility-Damage pro Runde 4,5+0,3 · Ø 4,2 besser als 60 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,37+0,09 · Ø 0,28 besser als 76 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 64 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp.
= Gleich geblieben
Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, ADR −7,5, ELO −76

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,61
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,67. Letzte 3 Monate: 0,62 (am Anfang 0,67). Deutlich unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 270 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Ab dem 5. Match am Tag −243 ELO
58 Matches · 43 % Winrate
Auf Mirage −130 ELO
65 Matches · 52 % Winrate
Samstags −205 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert makril ab dem 5. Match am Tag: −243 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,82 · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 31 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 270 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage65
52 % besser als 55 %
0,64 besser als 10 %
69,5 besser als 6 %
0,90 besser als 11 %
51 % aus 247 Duellen genau im Schnitt
36 % aus 39 Situationen besser als 46 %
Ancient60
53 % besser als 58 %
0,63 besser als 7 %
72,3 besser als 10 %
0,89 besser als 12 %
44 % aus 283 Duellen besser als 13 %
37 % aus 35 Situationen besser als 44 %
Anubis56
45 % besser als 31 %
0,63 besser als 10 %
69,3 besser als 6 %
0,89 besser als 11 %
50 % aus 231 Duellen besser als 44 %
50 % aus 42 Situationen besser als 82 %
Dust 249
53 % besser als 61 %
0,60 besser als 4 %
66,5 besser als 3 %
0,88 besser als 8 %
49 % aus 185 Duellen besser als 42 %
31 % aus 32 Situationen besser als 31 %
Nuke34
53 % genau im Schnitt
0,66 besser als 13 %
73,6 besser als 17 %
0,88 besser als 9 %
48 % aus 166 Duellen besser als 29 %
53 % aus 32 Situationen besser als 84 %
Inferno5
20 % -
0,54 -
66,1 -
0,76-
33 % aus 24 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt makril

In 270 Matches kommt makril auf K/R 0,63 und ADR 70,0; das Rating aus den 211 Matches mit Rating liegt bei 0,89. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 70,0, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 14,0 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 53 % Winrate in 49 Matches. In 45 von 211 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (21 %), in 112 unter 0,90. In 211 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,90. Am meisten ELO verliert makril ab dem 5. Match am Tag (−243 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Anubis (+25 ELO, Winrate 45 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,05, ADR −7,5, ELO −76. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 31 Matches, Winrate 32 %, ELO-Bilanz −211.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.