mSx--

AR
367 Matches erfasst 134 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 213
2.171
Höchststand 30 Tage: 2.480
Rang SA ▼ 179 Plätze
#3.545 #738 in AR
30 Tage · vorher #3.366 · bester #3.366
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mSx--?

Rating 1,03 (aus 176 Matches) K/R 0,74 ADR 80,3 aus 367 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
gleichauf auf Level 10
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 176 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (325 Matches).

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 14 %+3 Pp. besser als 91 %
Entry-Duelle gewonnen 57 %+6 Pp. besser als 88 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. besser als 41 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 40 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 40 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 44 %−7 Pp. besser als 16 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. besser als 83 %
K/D 1,05+0,02 besser als 55 %
Pistolen-Kills je Match 2,9
Messer-Kills 9 in 367 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,2 %−0,1 Pp. besser als 43 %
Runden mit 3K 4,4 %+0,3 Pp. besser als 63 %
MVPs je Match 2,4+0,1 besser als 59 %
4K und Aces 52x 4K, 3 Aces in 325 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 30 %−5 Pp. besser als 19 %
Utility-Schaden je Runde 5,3+1,2 besser als 80 %
Geflashte Gegner je Runde 0,36+0,06 besser als 69 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, ADR bei 80,3, ELO bei 2.207
▼ Schlechter geworden
Winrate −9 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,74.

Muster

Aus den letzten 367 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Ab dem 5. Match am Tag −142 ELO
132 Matches · 44 % Winrate
Auf Ancient −117 ELO
53 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −123 ELO, Winrate 41 %
Montags −61 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert mSx-- ab dem 5. Match am Tag: −142 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 39 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,14 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 367 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage125
53 % besser als 54 %
0,79 besser als 71 %
83,2 besser als 63 %
1,10 besser als 69 %
58 % aus 725 Duellen besser als 84 %
42 % aus 62 Situationen besser als 61 %
Dust 285
53 % besser als 54 %
0,71 besser als 35 %
77,5 besser als 32 %
0,98 besser als 30 %
58 % aus 480 Duellen besser als 82 %
35 % aus 43 Situationen besser als 41 %
Anubis66
53 % gleichauf
0,73 besser als 44 %
80,9 besser als 49 %
1,06 besser als 57 %
57 % aus 334 Duellen besser als 80 %
39 % aus 41 Situationen besser als 52 %
Ancient53
45 % besser als 23 %
0,75 gleichauf
81,6 besser als 51 %
1,01 besser als 40 %
56 % aus 247 Duellen besser als 76 %
34 % aus 29 Situationen besser als 44 %
Nuke22
36 % besser als 5 %
0,73 besser als 31 %
79,1 besser als 34 %
0,98-
49 % aus 110 Duellen besser als 27 %
25 % aus 16 Situationen besser als 22 %
Inferno14
50 % -
0,59 -
65,3 -
0,79-
51 % aus 81 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mSx--

In 367 Matches kommt mSx-- auf K/R 0,74 und ADR 80,3; das Rating aus den 176 Matches mit Rating liegt bei 1,03. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 14 %. Das ist besser als bei 91 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 44 %. Das ist besser als bei nur 16 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,6 Kills je Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 53 % Winrate in 85 Matches. In 70 von 176 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 64 unter 0,90. In 325 Matches mit Detailwerten: 52x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert mSx-- ab dem 5. Match am Tag (−142 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+113 ELO, Winrate 63 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp.. Schwächer geworden: Winrate −9 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, ADR bei 80,3, ELO bei 2.207. Letzte 30 Tage: 134 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz −121.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.