mAtaDoRR-

Russland
Seit 2020 auf FACEIT 152 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mAtaDoRR-?

Rating 0,95 (aus 83 Matches) K/R 0,67 ADR 76,0 aus 152 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 11 %
0,95
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 51 %
Rating-Verteilung aus 83 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 30 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (83 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.328 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

44 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 13 %
Entry-Duelle gewonnen 44 %−7 Pp. · Ø 51 % besser als 4 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

48 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 48 %+10 Pp. · Ø 38 % besser als 89 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,95 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 57 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 33 %
K/D 0,95−0,07 · Ø 1,02 besser als 14 %
Pistol-Kills pro Match 2,3

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,2 %).

Runden mit 2K 11,9 %−1,3 Pp. · Ø 13,2 % besser als 10 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 16 %
MVPs pro Match 2,0−0,3 · Ø 2,3 besser als 12 %
4K und Aces 12x 4K, 0 Aces in 83 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,36 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 34 %0 Pp. · Ø 34 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,1+0,1 · Ø 4,0 besser als 53 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,36+0,05 · Ø 0,31 besser als 67 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 63 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,67, ADR bei 74,6
▼ Schlechter geworden
Winrate −9 Pp., ELO −54

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,67 (am Anfang 0,68). Klar unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 152 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −48 ELO
66 Matches · 52 % Winrate
Im 1. Match des Tages ±0 ELO
35 Matches · 46 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +30 ELO, Winrate 41 %
Donnerstags −24 ELO, Winrate 31 %

Am meisten ELO verliert mAtaDoRR- auf Mirage: −48 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,19 · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 35 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 152 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage66
52 % besser als 47 %
0,71 besser als 32 %
81,6 besser als 51 %
0,99 besser als 31 %
46 % aus 248 Duellen besser als 19 %
51 % aus 43 Situationen besser als 84 %
Ancient36
61 % besser als 79 %
0,66 besser als 10 %
71,1 besser als 5 %
0,98 besser als 27 %
48 % aus 109 Duellen besser als 25 %
29 % aus 17 Situationen besser als 25 %
Anubis24
58 % besser als 67 %
0,63 besser als 5 %
71,7 besser als 7 %
0,88-
41 % aus 105 Duellen besser als 7 %
29 % aus 21 Situationen besser als 27 %
Dust 211
45 % -
0,65 -
74,5 -
0,93-
45 % aus 55 Duellen -
75 % aus 8 Situationen -
Cache7
43 % -
0,55 -
70,4 -
-
46 % aus 28 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Nuke7
29 % -
0,61 -
69,8 -
0,81-
60 % aus 30 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mAtaDoRR-

In 152 Matches kommt mAtaDoRR- auf K/R 0,67 und ADR 76,0; das Rating aus den 83 Matches mit Rating liegt bei 0,95. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 48 %, besser als 89 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 44 %, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 14,8 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 61 % Winrate in 36 Matches. In 27 von 83 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 41 unter 0,90. In 83 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert mAtaDoRR- auf Mirage (−48 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es auf Ancient (+30 ELO, Winrate 61 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 66 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp.. Schwächer geworden: Winrate −9 Pp., ELO −54. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,67, ADR bei 74,6. Letzte 30 Tage: 3 Matches, Winrate 0 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.