lux1aeterna

Russland
Seit 2018 auf FACEIT 310 Matches erfasst 146 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 240
3.303
Peak 30 Tage: 3.335
Rang EU ▲ 106 Plätze
#2.260
RU #728 in RU
30 Tage · vorher #2.366 · bester #2.181
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt lux1aeterna?

Rating 1,02 (aus 260 Matches) K/R 0,73 ADR 82,4 aus 310 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 29 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 260 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 22 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (260 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

49 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 49 %−3 Pp. · Ø 52 % besser als 20 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

36 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−4 Pp. · Ø 40 % besser als 32 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. · Ø 21 % besser als 37 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 41 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

45 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 45 %−8 Pp. · Ø 53 % besser als 12 %
AWP-Anteil an den Kills 16 %+4 Pp. · Ø 12 % besser als 74 %
K/D 1,00−0,05 · Ø 1,05 besser als 21 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Zeus-Kills2 in 310 Matches
Knife-Kills 4 in 310 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,2 MVPs pro Match und damit klar unter dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 13,5 %−0,1 Pp. · Ø 13,6 % besser als 41 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,2 Pp. · Ø 4,2 % besser als 36 %
MVPs pro Match 2,2−0,2 · Ø 2,4 besser als 24 %
4K und Aces 48x 4K, 3 Aces in 260 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 73 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 34 %0 Pp. · Ø 34 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 3,7−0,2 · Ø 3,9 besser als 45 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,23−0,09 · Ø 0,32 besser als 22 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 17 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, ADR bei 82,9, Headshots bei 45 %, Winrate bei 52 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,72
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,70). Knapp unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 310 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −209 ELO
100 Matches · 52 % Winrate
Auf Anubis −90 ELO
48 Matches · 50 % Winrate
Dienstags ±0 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert lux1aeterna auf Mirage: −209 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,35 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 43 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 310 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage100
52 % besser als 37 %
0,75 besser als 44 %
83,3 besser als 55 %
1,04 besser als 41 %
52 % aus 309 Duellen besser als 46 %
36 % aus 53 Situationen besser als 41 %
Dust 290
54 % besser als 47 %
0,73 besser als 36 %
83,7 besser als 57 %
1,02 besser als 31 %
49 % aus 439 Duellen besser als 30 %
36 % aus 33 Situationen besser als 41 %
Anubis48
50 % besser als 32 %
0,73 besser als 37 %
84,0 besser als 61 %
1,01 besser als 31 %
49 % aus 246 Duellen besser als 30 %
32 % aus 25 Situationen besser als 33 %
Nuke41
51 % besser als 27 %
0,70 besser als 18 %
78,8 besser als 30 %
0,95 besser als 11 %
48 % aus 138 Duellen besser als 21 %
33 % aus 15 Situationen besser als 33 %
Ancient11
45 % -
0,69 -
78,0 -
0,97-
54 % aus 37 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Inferno11
55 % -
0,69 -
76,1 -
0,99-
45 % aus 42 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Cache7
43 % -
0,75 -
83,2 -
1,04-
44 % aus 25 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt lux1aeterna

In 310 Matches kommt lux1aeterna auf K/R 0,73 und ADR 82,4; das Rating aus den 260 Matches mit Rating liegt bei 1,02. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 45 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 15,6 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 55 % Winrate in 11 Matches. In 96 von 260 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 106 unter 0,90. In 260 Matches mit Detailwerten: 48x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert lux1aeterna auf Mirage (−209 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es auf Nuke (+180 ELO, Winrate 51 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 68 % Winrate, +90 ELO. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, ADR bei 82,9, Headshots bei 45 %, Winrate bei 52 %. Letzte 30 Tage: 146 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz −89.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.