gam3derp

LT
Seit 2015 auf FACEIT 372 Matches erfasst 97 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt gam3derp?

Rating 0,93 (aus 170 Matches) K/R 0,69 ADR 75,4 aus 372 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 26 % auf Level 6
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 55 %
Rating-Verteilung aus 170 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 29 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 6. Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 6.
AWPerEntry
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (293 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. besser als 78 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−1 Pp. besser als 46 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 32 %−7 Pp. besser als 21 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. besser als 64 %
Clutch-Kills je Match 1,8+0,1 besser als 68 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 40 %−5 Pp. besser als 24 %
AWP-Anteil an den Kills 31 %+20 Pp. besser als 97 %
K/D 0,97−0,01 besser als 47 %
Pistolen-Kills je Match 2,9
Messer-Kills 17 in 372 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,8 %−0,1 Pp. besser als 46 %
Runden mit 3K 3,8 %0,0 Pp. gleichauf
MVPs je Match 2,1−0,1 besser als 47 %
4K und Aces 48x 4K, 1 Ace in 293 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 47 %+12 Pp. besser als 98 %
Utility-Schaden je Runde 5,3+1,2 besser als 77 %
Geflashte Gegner je Runde 0,07−0,19 besser als 4 %
Runden mit Death 71 %−2 Pp. besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,69, ADR bei 75,8, Headshots bei 40 %, Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
ELO −342

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,73. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,67).

Muster

Aus den letzten 372 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −113 ELO
61 Matches · 38 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −120 ELO, Winrate 42 %
Freitags −80 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert gam3derp auf Mirage: −113 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,74 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Cache
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 372 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 290
43 % besser als 27 %
0,69 besser als 38 %
78,4 besser als 48 %
0,93 besser als 25 %
54 % aus 498 Duellen besser als 74 %
34 % aus 44 Situationen besser als 42 %
Anubis75
53 % besser als 55 %
0,71 besser als 45 %
79,1 besser als 45 %
0,92 besser als 24 %
50 % aus 449 Duellen gleichauf
22 % aus 46 Situationen besser als 15 %
Ancient68
60 % besser als 80 %
0,69 besser als 36 %
74,7 besser als 24 %
0,95 besser als 37 %
47 % aus 292 Duellen besser als 36 %
40 % aus 48 Situationen besser als 56 %
Mirage61
38 % besser als 13 %
0,69 besser als 41 %
73,6 besser als 25 %
0,96 besser als 42 %
48 % aus 279 Duellen besser als 41 %
32 % aus 53 Situationen besser als 33 %
Inferno28
61 % besser als 82 %
0,67 besser als 37 %
74,7 besser als 32 %
0,79-
47 % aus 179 Duellen besser als 33 %
31 % aus 13 Situationen besser als 35 %
Cache25
48 % -
0,67 -
70,2 -
0,94-
47 % aus 136 Duellen -
47 % aus 19 Situationen -
Nuke21
62 % besser als 77 %
0,63 besser als 11 %
66,4 besser als 4 %
0,90-
42 % aus 104 Duellen besser als 10 %
45 % aus 11 Situationen besser als 69 %
Vertigo4
25 % -
0,52 -
61,0 -
1,03-
50 % aus 20 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt gam3derp

In 372 Matches kommt gam3derp auf K/R 0,69 und ADR 75,4; das Rating aus den 170 Matches mit Rating liegt bei 0,93. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 47 %. Das ist besser als bei 98 % der Spieler auf Level 6. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 32 %. Das ist besser als bei nur 21 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 15,2 Kills je Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 62 % Winrate in 21 Matches. In 50 von 170 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (29 %), in 77 unter 0,90. In 293 Matches mit Detailwerten: 48x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 0,99. Am meisten ELO verliert gam3derp auf Mirage (−113 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+94 ELO, Winrate 43 %). Schwächer geworden: ELO −342. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,69, ADR bei 75,8, Headshots bei 40 %, Winrate bei 50 %. Letzte 30 Tage: 97 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz +102.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.