ffrancis

AR
106 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ffrancis?

Rating 0,92 (aus 95 Matches) K/R 0,65 ADR 71,3 aus 106 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 17 %
0,92
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 52 %
Rating-Verteilung aus 95 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 13 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (23 Matches).

Level 7

Verglichen mit 1.184 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

45 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 22 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−5 Pp. · Ø 50 % besser als 13 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

29 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 29 %−9 Pp. · Ø 38 % besser als 12 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+2 Pp. · Ø 22 % besser als 68 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

41 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (46 %).

Headshot-Rate 41 %−5 Pp. · Ø 46 % besser als 23 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−8 Pp. · Ø 11 % besser als 19 %
K/D 0,93−0,07 · Ø 1,00 besser als 26 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 2 in 106 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 8,6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,1 %).

Runden mit 2K 8,6 %−4,5 Pp. · Ø 13,1 % besser als 1 %
Runden mit 3K 2,9 %−1,0 Pp. · Ø 3,9 % besser als 12 %
MVPs pro Match 1,6−0,6 · Ø 2,2 besser als 2 %
4K und Aces 1x 4K, 0 Aces in 23 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

2,0 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 72 %
Utility-Damage pro Runde 2,0−2,2 · Ø 4,2 besser als 6 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,15−0,12 · Ø 0,27 besser als 21 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 82 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
▲ Besser geworden
Headshots +5 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,09, Rating −0,13, ADR −7,5, Winrate −5 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,57
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,73. Letzte 3 Monate: 0,58 (am Anfang 0,67). Deutlich unter dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 106 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −27 ELO
31 Matches · 39 % Winrate
Im 2. Match des Tages −27 ELO
28 Matches · 36 % Winrate
Auf Dust 2 −25 ELO
39 Matches · 49 % Winrate

Am meisten ELO verliert ffrancis auf Mirage: −27 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 29 · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,17 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 106 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 239
49 % besser als 43 %
0,66 besser als 19 %
71,2 besser als 10 %
0,93 besser als 24 %
44 % aus 155 Duellen besser als 18 %
20 % aus 20 Situationen besser als 11 %
Mirage31
39 % besser als 13 %
0,61 besser als 7 %
67,3 besser als 4 %
0,87 besser als 11 %
42 % aus 106 Duellen besser als 13 %
28 % aus 18 Situationen besser als 22 %
Nuke9
56 % -
0,68 -
72,4 -
0,94-
42 % aus 38 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Anubis8
63 % -
0,65 -
70,0 -
1,01-
67 % aus 24 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Cache7
57 % -
0,75 -
87,9 -
0,99-
59 % aus 34 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Ancient5
40 % -
0,62 -
71,2 -
0,88-
37 % aus 27 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Vertigo3
33 % -
0,65 -
73,8 -
0,80-
75 % aus 16 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ffrancis

In 106 Matches kommt ffrancis auf K/R 0,65 und ADR 71,3; das Rating aus den 95 Matches mit Rating liegt bei 0,92. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 70 % (weniger ist besser), besser als 82 % der Spieler auf Level 7. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 71,3, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 14,6 Kills pro Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 49 % Winrate in 39 Matches. In 23 von 95 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (24 %), in 46 unter 0,90. In 23 Matches mit Detailwerten: 1x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert ffrancis auf Mirage (−27 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (±0 ELO, Winrate 65 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 65 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +5 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,09, Rating −0,13, ADR −7,5, Winrate −5 Pp.. Letzte 30 Tage: 7 Matches, Winrate 71 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.