drakefang

Türkei
149 Matches erfasst 145 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt drakefang?

Rating 0,99 K/R 0,73 ADR 78,5 aus 149 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 39 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 149 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 27 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 9.
Entry
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (145 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.720 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 86 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 25 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−2 Pp. · Ø 22 % besser als 42 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

42 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 42 %−7 Pp. · Ø 49 % besser als 17 %
AWP-Anteil an den Kills 20 %+10 Pp. · Ø 10 % besser als 87 %
K/D 0,97−0,05 · Ø 1,02 besser als 33 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 2 in 149 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,1 MVPs pro Match und damit klar unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,0 %−0,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 43 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,3 Pp. · Ø 4,0 % besser als 37 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 30 %
4K und Aces 25x 4K, 4 Aces in 145 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 75 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 56 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−1,0 · Ø 4,3 besser als 26 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,23−0,05 · Ø 0,28 besser als 39 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 17 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
Ob drakefang besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 145 Matches aus den letzten 3 Monaten und 4 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
FebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Muster

Aus den letzten 149 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages +24 ELO
28 Matches · 39 % Winrate

Am meisten ELO verliert drakefang im 1. Match des Tages: +24 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,16 · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 149 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 255
44 % besser als 27 %
0,69 besser als 30 %
75,7 besser als 27 %
0,93 besser als 21 %
47 % aus 286 Duellen besser als 31 %
29 % aus 35 Situationen besser als 27 %
Anubis35
43 % besser als 23 %
0,73 besser als 47 %
77,0 besser als 30 %
0,99 besser als 37 %
56 % aus 205 Duellen besser als 79 %
47 % aus 17 Situationen besser als 72 %
Mirage27
59 % besser als 77 %
0,81 besser als 83 %
86,5 besser als 80 %
1,12 besser als 81 %
54 % aus 127 Duellen besser als 69 %
25 % aus 16 Situationen besser als 16 %
Cache14
79 % -
0,71 -
77,3 -
1,00-
50 % aus 70 Duellen -
33 % aus 9 Situationen -
Inferno10
70 % -
0,70 -
78,8 -
1,02-
51 % aus 59 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Nuke5
40 % -
0,66 -
78,1 -
0,87-
48 % aus 31 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt drakefang

In 149 Matches kommt drakefang auf K/R 0,73, ADR 78,5 und Rating 0,99. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 13 %, besser als 86 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 42 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 79 % Winrate in 14 Matches. In 50 von 149 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 62 unter 0,90. In 145 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 4 Aces. Am meisten ELO verliert drakefang im 1. Match des Tages (+24 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+60 ELO, Winrate 44 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +29 ELO. Letzte 30 Tage: 145 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +137.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.