compl1cated

Finnland
165 Matches erfasst 25 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt compl1cated?

Rating 1,12 (aus 54 Matches) K/R 0,78 ADR 83,4 aus 165 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 72 %
Rating-Verteilung aus 54 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 24 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 13 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (112 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−1,0 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. besser als 55 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. besser als 20 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 41 %
Clutch-Kills je Match 2,2+0,6 besser als 91 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 46 %−5 Pp. besser als 24 %
AWP-Anteil an den Kills 0 %−11 Pp. besser als 1 %
K/D 1,13+0,10 besser als 78 %
Pistolen-Kills je Match 2,9

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,7 %+0,4 Pp. besser als 55 %
Runden mit 3K 5,0 %+0,9 Pp. besser als 82 %
MVPs je Match 2,4+0,1 besser als 58 %
4K und Aces 21x 4K, 0 Aces in 112 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. besser als 84 %
Utility-Schaden je Runde 4,3+0,2 besser als 58 %
Geflashte Gegner je Runde 0,47+0,17 besser als 88 %
Runden mit Death 69 %−3,0 Pp. besser als 78 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,08, ADR +6,5, Headshots +3 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Winrate −6 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Feb bis Jun 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,88
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,88. Letzte 3 Monate: 0,79 (am Anfang 0,71).

Muster

Aus den letzten 165 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −31 ELO
38 Matches · 63 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −24 ELO
20 Matches · 50 % Winrate
Auf Mirage −15 ELO
35 Matches · 54 % Winrate

Am meisten ELO verliert compl1cated auf Ancient: −31 ELO, 63 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,39 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Nuke
  3. Meiste Kills in einem Match: 38 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 165 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient38
63 % besser als 81 %
0,81 besser als 79 %
86,2 besser als 71 %
1,15–
55 % aus 112 Duellen besser als 69 %
24 % aus 25 Situationen besser als 18 %
Mirage35
54 % besser als 59 %
0,73 besser als 44 %
79,5 besser als 43 %
0,97–
48 % aus 88 Duellen besser als 29 %
42 % aus 12 Situationen besser als 59 %
Nuke32
53 % besser als 42 %
0,80 besser als 61 %
85,4 besser als 57 %
1,14–
60 % aus 151 Duellen besser als 83 %
20 % aus 20 Situationen besser als 10 %
Cache26
58 % –
0,85 –
90,7 –
1,22–
62 % aus 105 Duellen –
40 % aus 20 Situationen –
Anubis25
52 % besser als 45 %
0,76 besser als 54 %
80,2 besser als 43 %
1,07–
48 % aus 80 Duellen besser als 27 %
62 % aus 13 Situationen besser als 93 %
Inferno4
25 % –
0,47 –
55,1 –
-
13 % aus 16 Duellen –
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt compl1cated

In 165 Matches kommt compl1cated auf K/R 0,78 und ADR 83,4; das Rating aus den 54 Matches mit Rating liegt bei 1,12. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 40 %. Das ist besser als bei 84 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 33 %. Das ist besser als bei nur 20 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,8 Kills je Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 63 % Winrate in 38 Matches. In 29 von 54 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (54 %), in 15 unter 0,90. In 112 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,27. Am meisten ELO verliert compl1cated auf Ancient (−31 ELO, Winrate 63 %). Am besten läuft es auf Anubis (+22 ELO, Winrate 52 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, ADR +6,5, Headshots +3 Pp.. Schwächer geworden: Winrate −6 Pp.. Letzte 30 Tage: 25 Matches, Winrate 48 %, ELO-Bilanz −25.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.