cimds

LV
162 Matches erfasst 43 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt cimds?

Rating 1,00 (aus 143 Matches) K/R 0,72 ADR 80,9 aus 162 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 33 %
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 143 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 24 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
ClutcherEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (143 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.052 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 85 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+3 Pp. · Ø 50 % besser als 63 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

57 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 57 %+18 Pp. · Ø 39 % besser als 99 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %0 Pp. · Ø 20 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,2+0,5 · Ø 1,7 besser als 90 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,99 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 49 %−1 Pp. · Ø 50 % besser als 45 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 45 %
K/D 0,99−0,01 · Ø 1,00 besser als 31 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 2 in 162 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

3,0 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,2).

Runden mit 2K 12,6 %−0,5 Pp. · Ø 13,1 % besser als 26 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,3 Pp. · Ø 4,0 % besser als 30 %
MVPs pro Match 3,0+0,8 · Ø 2,2 besser als 96 %
4K und Aces 19x 4K, 6 Aces in 143 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

37 % der Nades mit Damage oder Flash und damit leicht über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. · Ø 35 % besser als 64 %
Utility-Damage pro Runde 4,5+0,4 · Ø 4,1 besser als 61 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28−0,02 · Ø 0,30 besser als 45 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob cimds besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 143 Matches aus den letzten 3 Monaten und 19 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,72
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,76.

Muster

Aus den letzten 162 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −49 ELO
34 Matches · 41 % Winrate
Im 1. Match des Tages +25 ELO
45 Matches · 42 % Winrate
Sonntags +19 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert cimds auf Dust 2: −49 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 32 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,37 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 162 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 234
41 % besser als 16 %
0,71 besser als 35 %
79,4 besser als 41 %
1,01 besser als 41 %
52 % aus 121 Duellen besser als 54 %
40 % aus 10 Situationen besser als 55 %
Mirage30
50 % besser als 43 %
0,67 besser als 18 %
75,8 besser als 24 %
0,88 besser als 7 %
51 % aus 118 Duellen genau im Schnitt
27 % aus 15 Situationen besser als 18 %
Anubis22
55 % besser als 59 %
0,72 besser als 37 %
81,6 besser als 51 %
0,96 besser als 23 %
44 % aus 78 Duellen besser als 11 %
44 % aus 9 Situationen besser als 64 %
Ancient17
41 % besser als 17 %
0,70 besser als 28 %
81,4 genau im Schnitt
0,95 besser als 22 %
50 % aus 74 Duellen besser als 43 %
55 % aus 11 Situationen besser als 86 %
Inferno16
63 % besser als 74 %
0,73 besser als 43 %
81,7 besser als 49 %
1,00-
46 % aus 65 Duellen besser als 14 %
67 % aus 3 Situationen besser als 95 %
Nuke15
47 % besser als 24 %
0,80 besser als 67 %
88,8 besser als 76 %
1,17-
65 % aus 49 Duellen besser als 95 %
60 % aus 5 Situationen besser als 91 %
Cache14
36 % -
0,81 -
89,7 -
1,08-
51 % aus 73 Duellen -
50 % aus 10 Situationen -
Aim_map_faceit3
67 % -
0,65 -
71,7 -
1,07-
65 % aus 57 Duellen -
65 % aus 57 Situationen -
Fistmap3
100 % -
0,64 -
77,4 -
1,06-
64 % aus 61 Duellen -
64 % aus 61 Situationen -
Vertigo3
67 % -
0,98 -
97,6 -
1,41-
44 % aus 9 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt cimds

In 162 Matches kommt cimds auf K/R 0,72 und ADR 80,9; das Rating aus den 143 Matches mit Rating liegt bei 1,00. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 57 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 63 % Winrate in 16 Matches. In 55 von 143 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 61 unter 0,90. In 143 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert cimds auf Dust 2 (−49 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Mirage (+22 ELO, Winrate 50 %). Letzte 30 Tage: 43 Matches, Winrate 40 %, ELO-Bilanz −24.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.