b1oclock

RS
159 Matches erfasst 25 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 69
2.971
Peak 30 Tage: 2.971
Rang EU ▼ 733 Plätze
#8.817
RS #132 in RS
30 Tage · vorher #8.084 · bester #8.084
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt b1oclock?

Rating 1,04 (aus 146 Matches) K/R 0,73 ADR 83,0 aus 159 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 146 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (93 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 10.593 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

46 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 42 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 8 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−5 Pp. · Ø 40 % besser als 29 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 31 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 12 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (52 %).

Headshot-Rate 46 %−6 Pp. · Ø 52 % besser als 19 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. · Ø 11 % besser als 12 %
K/D 1,06+0,01 · Ø 1,05 besser als 47 %
Pistol-Kills pro Match 2,3
Knife-Kills 1 in 159 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 11,9 %−1,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 10 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 22 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 13x 4K, 2 Aces in 93 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,0).

Utility mit Wirkung 30 %−4 Pp. · Ø 34 % besser als 20 %
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,6 · Ø 4,0 besser als 88 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,23−0,09 · Ø 0,32 besser als 27 %
Runden mit Death 69 %−2 Pp. · Ø 71 % besser als 71 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
ELO +127
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,10, Rating −0,14, ADR −9,2, Headshots −2 Pp., Winrate −9 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,79). Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 159 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages ±0 ELO
24 Matches · 38 % Winrate
Im 4. Match des Tages ±0 ELO
20 Matches · 50 % Winrate
Samstags +9 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert b1oclock im 3. Match des Tages: ±0 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,10 · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 37 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 159 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient44
52 % besser als 44 %
0,73 besser als 36 %
86,6 besser als 71 %
1,03 besser als 42 %
54 % aus 215 Duellen besser als 60 %
38 % aus 24 Situationen genau im Schnitt
Mirage31
58 % besser als 71 %
0,73 besser als 37 %
83,7 besser als 59 %
1,02 besser als 37 %
47 % aus 135 Duellen besser als 21 %
36 % aus 22 Situationen besser als 42 %
Anubis30
63 % besser als 79 %
0,68 besser als 17 %
80,3 besser als 43 %
0,98 besser als 25 %
49 % aus 138 Duellen besser als 32 %
26 % aus 19 Situationen besser als 21 %
Nuke24
67 % besser als 80 %
0,81 besser als 67 %
83,7 besser als 55 %
1,14 besser als 66 %
48 % aus 85 Duellen besser als 24 %
23 % aus 13 Situationen besser als 14 %
Dust 218
67 % besser als 91 %
0,77 besser als 58 %
82,0 besser als 51 %
1,13 besser als 71 %
51 % aus 76 Duellen besser als 44 %
56 % aus 9 Situationen besser als 89 %
Cache8
63 % -
0,71 -
82,0 -
1,02-
48 % aus 42 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt b1oclock

In 159 Matches kommt b1oclock auf K/R 0,73 und ADR 83,0; das Rating aus den 146 Matches mit Rating liegt bei 1,04. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,6, besser als 88 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 46 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 67 % Winrate in 24 Matches. In 57 von 146 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 49 unter 0,90. In 93 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert b1oclock im 3. Match des Tages (±0 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Nuke (+60 ELO, Winrate 67 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 72 % Winrate, +60 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +127. Schwächer geworden: K/R −0,10, Rating −0,14, ADR −9,2, Headshots −2 Pp., Winrate −9 Pp.. Letzte 30 Tage: 25 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.