azargann

MN
Seit 2021 auf FACEIT 218 Matches erfasst 130 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 37
2.605
Peak 30 Tage: 2.870
Rang SEA ▼ 230 Plätze
#710
MN #173 in MN
30 Tage · vorher #480 · bester #480
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt azargann?

Rating 1,07 (aus 32 Matches) K/R 0,80 ADR 87,3 aus 218 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 59 %
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 74 %
Rating-Verteilung aus 145 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 29 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 8 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
AWPerEntryMulti-Kills
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.321 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 15 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 15 %+5 Pp. · Ø 10 % besser als 95 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+4 Pp. · Ø 51 % besser als 77 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

20 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %0 Pp. · Ø 38 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. · Ø 21 % besser als 40 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 59 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

48 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 32 %
AWP-Anteil an den Kills 22 %+11 Pp. · Ø 11 % besser als 87 %
K/D 1,10+0,07 · Ø 1,03 besser als 67 %
Pistol-Kills pro Match 3,8 aus den letzten 145
Knife-Kills 9 in 145 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,6 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 14,5 %+1,3 Pp. · Ø 13,2 % besser als 71 %
Runden mit 3K 5,6 %+1,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 91 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 82 %
4K und Aces 50x 4K, 7 Aces in 218 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

40 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 85 %
Utility-Damage pro Runde 3,5−0,6 · Ø 4,1 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,22−0,09 · Ø 0,31 besser als 26 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 27 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
Ob azargann besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 218 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
AugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,82.

Muster

Aus den letzten 145 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −57 ELO
26 Matches · 38 % Winrate
Im 3. Match des Tages −53 ELO
21 Matches · 38 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −136 ELO, Winrate 43 %
Dienstags +17 ELO, Winrate 35 %

Am meisten ELO verliert azargann auf Dust 2: −57 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 50 · Nuke
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Ancient
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,16 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 145 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage56
52 % genau im Schnitt
0,79 besser als 68 %
86,6 besser als 74 %
1,09 besser als 66 %
56 % aus 376 Duellen besser als 76 %
52 % aus 21 Situationen besser als 85 %
Ancient29
55 % besser als 59 %
0,82 besser als 81 %
90,0 besser als 86 %
1,11 besser als 71 %
55 % aus 204 Duellen besser als 69 %
44 % aus 16 Situationen besser als 67 %
Dust 226
38 % besser als 8 %
0,79 besser als 70 %
90,3 besser als 87 %
1,10 besser als 66 %
54 % aus 151 Duellen besser als 63 %
41 % aus 17 Situationen besser als 58 %
Nuke14
57 % -
0,97 -
96,4 -
1,38-
67 % aus 75 Duellen -
33 % aus 9 Situationen -
Anubis8
50 % -
0,73 -
80,2 -
1,02-
38 % aus 53 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Inferno6
17 % -
0,74 -
81,8 -
1,03-
50 % aus 46 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Cache5
60 % -
0,91 -
91,6 -
1,28-
63 % aus 32 Duellen -
0 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt azargann

In 218 Matches kommt azargann auf K/R 0,80 und ADR 87,3; das Rating aus den 32 Matches mit Rating liegt bei 1,07. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 15 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 18,0 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 57 % Winrate in 14 Matches. In 78 von 145 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (54 %), in 37 unter 0,90. In 218 Matches mit Detailwerten: 50x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert azargann auf Dust 2 (−57 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Mirage (+42 ELO, Winrate 52 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate, −3 ELO. Letzte 30 Tage: 130 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +34.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.