astrio

USA
Seit 2018 auf FACEIT 158 Matches erfasst 65 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 436
3.183
Peak 30 Tage: 3.183
Rang EU ▲ 2.331 Plätze
#3.732
US #104 in US
30 Tage · vorher #6.063 · bester #2.982
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt astrio?

Rating 1,15 (aus 109 Matches) K/R 0,82 ADR 88,2 aus 158 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 78 %
1,15
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 109 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 14 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
EntryClutcherHeadshots
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (78 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 18 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 18 %+7 Pp. · Ø 11 % besser als 99 %
Entry-Duelle gewonnen 61 %+9 Pp. · Ø 52 % besser als 95 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

33 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−3 Pp. · Ø 40 % besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 33 %+12 Pp. · Ø 21 % besser als 97 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

58 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 58 %+5 Pp. · Ø 53 % besser als 79 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %0 Pp. · Ø 12 % genau im Schnitt
K/D 1,11+0,06 · Ø 1,05 besser als 59 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 2 in 158 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 6,7 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 15,9 %+2,3 Pp. · Ø 13,6 % besser als 89 %
Runden mit 3K 6,7 %+2,5 Pp. · Ø 4,2 % besser als 98 %
MVPs pro Match 2,7+0,3 · Ø 2,4 besser als 76 %
4K und Aces 17x 4K, 1 Ace in 78 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

1,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (3,9).

Utility mit Wirkung 32 %−2 Pp. · Ø 34 % besser als 37 %
Utility-Damage pro Runde 1,6−2,3 · Ø 3,9 besser als 1 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,21−0,11 · Ø 0,32 besser als 17 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 17 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,10, ADR +9,8, Winrate +8 Pp.
= Gleich geblieben
Rating bei 1,20, Headshots bei 57 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mär bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,90
MärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,90. Letzte 3 Monate: 0,87 (am Anfang 0,77). Deutlich über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 158 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 4. Match des Tages −91 ELO
21 Matches · 38 % Winrate
Im 2. Match des Tages +42 ELO
30 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −51 ELO, Winrate 47 %

Am meisten ELO verliert astrio im 4. Match des Tages: −91 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 45 · Nuke
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,54 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 158 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage73
55 % genau im Schnitt
0,82 besser als 75 %
88,8 besser als 79 %
1,21 besser als 87 %
60 % aus 292 Duellen besser als 87 %
29 % aus 24 Situationen besser als 20 %
Anubis26
73 % besser als 94 %
0,82 besser als 79 %
89,2 besser als 84 %
1,09 besser als 59 %
57 % aus 103 Duellen besser als 75 %
50 % aus 8 Situationen besser als 77 %
Nuke20
55 % besser als 37 %
0,75 besser als 40 %
82,7 besser als 51 %
1,08 genau im Schnitt
63 % aus 127 Duellen besser als 92 %
50 % aus 6 Situationen besser als 73 %
Dust 218
44 % besser als 15 %
0,81 besser als 72 %
85,6 besser als 67 %
1,10 besser als 57 %
49 % aus 112 Duellen besser als 30 %
14 % aus 7 Situationen besser als 4 %
Cache8
38 % -
0,93 -
99,4 -
1,22-
60 % aus 57 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -
Ancient7
57 % -
0,76 -
81,5 -
1,11-
23 % aus 22 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Inferno4
75 % -
0,82 -
85,9 -
1,39-
40 % aus 5 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt astrio

In 158 Matches kommt astrio auf K/R 0,82 und ADR 88,2; das Rating aus den 109 Matches mit Rating liegt bei 1,15. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 18 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 1,6, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 18,1 Kills pro Match, 58 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 73 % Winrate in 26 Matches. In 56 von 109 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (51 %), in 32 unter 0,90. In 78 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,25. Am meisten ELO verliert astrio im 4. Match des Tages (−91 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Anubis (+91 ELO, Winrate 73 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 65 % Winrate, −25 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,10, ADR +9,8, Winrate +8 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 1,20, Headshots bei 57 %. Letzte 30 Tage: 65 Matches, Winrate 63 %, ELO-Bilanz +96.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.