allanium

VN
181 Matches erfasst 82 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 310
1.793
Höchststand 30 Tage: 2.103
Rang NA ▲ 4.297 Plätze
#5.528
30 Tage · vorher #9.825 · bester #5.528
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt allanium?

Rating 0,95 (aus 85 Matches) K/R 0,71 ADR 78,7 aus 181 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 20 % auf Level 9
0,95
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 54 %
Rating-Verteilung aus 85 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 26 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (144 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−1,0 Pp. besser als 32 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−2 Pp. besser als 28 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. besser als 50 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. besser als 29 %
Clutch-Kills je Match 1,3−0,3 besser als 20 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 42 %−6 Pp. besser als 17 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. besser als 12 %
K/D 0,97−0,03 besser als 32 %
Pistolen-Kills je Match 2,5
Messer-Kills 5 in 181 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,8 %−0,3 Pp. besser als 35 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,1 Pp. besser als 42 %
MVPs je Match 2,30,0 gleichauf
4K und Aces 24x 4K, 4 Aces in 144 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 39 %+4 Pp. besser als 76 %
Utility-Schaden je Runde 5,6+1,3 besser als 82 %
Geflashte Gegner je Runde 0,73+0,45 besser als 99 %
Runden mit Death 73 %+1,0 Pp. besser als 41 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Winrate +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,71, ADR bei 78,9, Headshots bei 42 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,68
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,70).

Muster

Aus den letzten 181 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Ab dem 5. Match am Tag −68 ELO
59 Matches · 47 % Winrate
Auf Mirage −56 ELO
32 Matches · 53 % Winrate
Auf Dust 2 −9 ELO
37 Matches · 38 % Winrate

Am meisten ELO verliert allanium ab dem 5. Match am Tag: −68 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,71 · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 48 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 181 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient45
60 % besser als 80 %
0,71 besser als 34 %
78,9 besser als 39 %
0,92 besser als 17 %
45 % aus 150 Duellen besser als 18 %
42 % aus 24 Situationen besser als 59 %
Dust 237
38 % besser als 12 %
0,74 besser als 54 %
77,6 besser als 35 %
0,96–
45 % aus 121 Duellen besser als 21 %
43 % aus 14 Situationen besser als 63 %
Mirage32
53 % besser als 60 %
0,67 besser als 19 %
77,2 besser als 35 %
0,98 besser als 38 %
52 % aus 103 Duellen besser als 59 %
38 % aus 8 Situationen gleichauf
Inferno21
71 % besser als 93 %
0,74 besser als 56 %
81,9 besser als 60 %
1,01–
53 % aus 91 Duellen besser als 56 %
36 % aus 11 Situationen besser als 43 %
Anubis17
53 % besser als 58 %
0,65 besser als 13 %
76,8 besser als 30 %
0,90–
42 % aus 53 Duellen besser als 10 %
40 % aus 10 Situationen besser als 55 %
Cache16
50 % –
0,71 –
78,3 –
0,95–
47 % aus 58 Duellen –
27 % aus 11 Situationen –
Vertigo6
100 % –
0,92 –
106,1 –
1,22–
60 % aus 30 Duellen –
50 % aus 2 Situationen –
Nuke4
0 % –
0,60 –
66,9 –
0,87–
33 % aus 15 Duellen –
0 % aus 2 Situationen –
Overpass3
67 % –
0,38 –
60,2 –
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt allanium

In 181 Matches kommt allanium auf K/R 0,71 und ADR 78,7; das Rating aus den 85 Matches mit Rating liegt bei 0,95. Größte Stärke: Utility-Schaden je Runde mit 5,6. Das ist besser als bei 82 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 42 %. Das ist besser als bei nur 17 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,8 Kills je Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 71 % Winrate in 21 Matches. In 24 von 85 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (28 %), in 39 unter 0,90. In 144 Matches mit Detailwerten: 24x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,95. Am meisten ELO verliert allanium ab dem 5. Match am Tag (−68 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es auf Inferno (+34 ELO, Winrate 71 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,71, ADR bei 78,9, Headshots bei 42 %. Letzte 30 Tage: 82 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz +33.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.