aimer7

IM
Seit 2019 auf FACEIT 301 Matches erfasst 137 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 280
2.994
Peak 30 Tage: 3.009
Rang EU ▲ 2.008 Plätze
#7.288
IM #4 in IM
30 Tage · vorher #9.296 · bester #7.271
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt aimer7?

Rating 1,16 (aus 201 Matches) K/R 0,85 ADR 88,7 aus 301 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 84 %
1,16
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 75 %
Rating-Verteilung aus 201 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 26 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 10 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO.
Multi-KillsDamage
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (201 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 10.580 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 72 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 65 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

28 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. · Ø 39 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 85 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,16 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 55 %+3 Pp. · Ø 52 % besser als 70 %
AWP-Anteil an den Kills 11 %−1 Pp. · Ø 12 % besser als 59 %
K/D 1,16+0,11 · Ø 1,05 besser als 78 %
Pistol-Kills pro Match 4,3
Knife-Kills 27 in 301 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 16,1 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 16,1 %+2,6 Pp. · Ø 13,5 % besser als 92 %
Runden mit 3K 5,0 %+0,9 Pp. · Ø 4,1 % besser als 77 %
MVPs pro Match 2,8+0,5 · Ø 2,3 besser als 85 %
4K und Aces 56x 4K, 8 Aces in 201 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 28 %−6 Pp. · Ø 34 % besser als 10 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,5 · Ø 3,8 besser als 30 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,37+0,06 · Ø 0,31 besser als 69 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 22 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., Winrate +12 Pp., ELO +593
= Gleich geblieben
K/R bei 0,85, ADR bei 88,4
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Feb bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,87
FebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Februar 2026 mit 0,94. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,85. Deutlich über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 301 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −27 ELO
49 Matches · 63 % Winrate
Auf Cache −21 ELO
27 Matches · 67 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −76 ELO, Winrate 49 %

Am meisten ELO verliert aimer7 auf Nuke: −27 ELO, 63 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,76 · Nuke
  2. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Cache
  3. Meiste Kills in einem Match: 43 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 301 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage65
54 % besser als 54 %
0,84 besser als 83 %
88,1 besser als 78 %
1,19 besser als 86 %
58 % aus 250 Duellen besser als 82 %
35 % aus 40 Situationen besser als 38 %
Dust 254
57 % besser als 65 %
0,90 besser als 94 %
92,9 besser als 91 %
1,29 besser als 95 %
50 % aus 224 Duellen besser als 38 %
30 % aus 27 Situationen besser als 28 %
Anubis52
58 % besser als 64 %
0,76 besser als 55 %
83,7 besser als 62 %
1,07 besser als 55 %
53 % aus 230 Duellen besser als 55 %
36 % aus 25 Situationen besser als 44 %
Nuke49
63 % besser als 69 %
0,86 besser als 84 %
88,4 besser als 75 %
1,14 besser als 67 %
57 % aus 249 Duellen besser als 70 %
52 % aus 21 Situationen besser als 80 %
Cache27
67 % besser als 80 %
0,86 besser als 79 %
90,1 besser als 72 %
1,14 besser als 59 %
53 % aus 121 Duellen besser als 41 %
31 % aus 13 Situationen besser als 32 %
Ancient26
50 % besser als 38 %
0,85 besser als 87 %
87,9 besser als 76 %
1,17 besser als 83 %
54 % aus 110 Duellen besser als 60 %
36 % aus 14 Situationen besser als 45 %
Inferno12
42 % -
0,87 -
87,7 -
1,11-
51 % aus 59 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Vertigo11
73 % -
0,90 -
93,3 -
1,25-
44 % aus 55 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Overpass5
60 % -
0,83 -
91,6 -
-
54 % aus 24 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt aimer7

In 301 Matches kommt aimer7 auf K/R 0,85 und ADR 88,7; das Rating aus den 201 Matches mit Rating liegt bei 1,16. Größte Stärke: Rating mit 1,16, besser als 84 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 28 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 19,0 Kills pro Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Vertigo mit 73 % Winrate in 11 Matches. In 110 von 201 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (55 %), in 51 unter 0,90. In 201 Matches mit Detailwerten: 56x 4K und 8 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert aimer7 auf Nuke (−27 ELO, Winrate 63 %). Am besten läuft es auf Anubis (+68 ELO, Winrate 58 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, −14 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., Winrate +12 Pp., ELO +593. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,85, ADR bei 88,4. Letzte 30 Tage: 137 Matches, Winrate 61 %, ELO-Bilanz +160.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.