_diamond_od

AZ
Seit 2019 auf FACEIT 356 Matches erfasst 161 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt _diamond_od?

Rating 1,01 K/R 0,73 ADR 81,8 aus 356 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 34 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 356 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 20 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (335 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.339 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

50 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 59 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 35 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

44 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+6 Pp. · Ø 38 % besser als 77 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %+1 Pp. · Ø 20 % besser als 46 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 38 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,00 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 62 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 39 %
K/D 1,00−0,03 · Ø 1,03 besser als 31 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 11 in 356 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,9 % der Runden und damit knapp unter dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 13,4 %0,0 Pp. · Ø 13,4 % genau im Schnitt
Runden mit 3K 3,9 %−0,1 Pp. · Ø 4,0 % besser als 36 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 55 %
4K und Aces 53x 4K, 4 Aces in 335 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

31 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 24 %
Utility-Damage pro Runde 4,2+0,1 · Ø 4,1 besser als 56 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,35+0,04 · Ø 0,31 besser als 66 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 27 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +6 Pp., ELO +535
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,11, Rating −0,21, ADR −8,5, Winrate −12 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,93. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,83). Knapp unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 356 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −150 ELO
65 Matches · 42 % Winrate
Im 2. Match des Tages −26 ELO
54 Matches · 35 % Winrate
Auf Inferno −24 ELO
31 Matches · 48 % Winrate

Am meisten ELO verliert _diamond_od auf Anubis: −150 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 39 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,52 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 356 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage106
50 % besser als 42 %
0,71 besser als 31 %
80,2 besser als 44 %
0,98 besser als 28 %
51 % aus 495 Duellen besser als 47 %
44 % aus 39 Situationen besser als 67 %
Dust 288
56 % besser als 66 %
0,74 besser als 45 %
82,9 besser als 58 %
1,02 besser als 39 %
51 % aus 415 Duellen besser als 45 %
39 % aus 38 Situationen besser als 51 %
Anubis65
42 % besser als 17 %
0,76 besser als 55 %
87,2 besser als 78 %
1,03 besser als 43 %
51 % aus 326 Duellen besser als 45 %
50 % aus 34 Situationen besser als 78 %
Ancient62
56 % besser als 60 %
0,71 besser als 29 %
77,2 besser als 25 %
1,00 besser als 33 %
49 % aus 307 Duellen besser als 33 %
51 % aus 39 Situationen besser als 82 %
Inferno31
48 % besser als 31 %
0,75 besser als 46 %
82,0 besser als 43 %
1,05 besser als 41 %
51 % aus 153 Duellen besser als 37 %
48 % aus 23 Situationen besser als 68 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt _diamond_od

In 356 Matches kommt _diamond_od auf K/R 0,73, ADR 81,8 und Rating 1,01. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 44 %, besser als 77 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 31 %, besser als nur 24 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,0 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 56 % Winrate in 62 Matches. In 122 von 356 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 145 unter 0,90. In 335 Matches mit Detailwerten: 53x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,30. Am meisten ELO verliert _diamond_od auf Anubis (−150 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Mirage (+186 ELO, Winrate 50 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, +6 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +6 Pp., ELO +535. Schwächer geworden: K/R −0,11, Rating −0,21, ADR −8,5, Winrate −12 Pp.. Letzte 30 Tage: 161 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz −1.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.