_KBN_

Deutschland
178 Matches erfasst 24 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt _KBN_?

Rating 1,03 (aus 108 Matches) K/R 0,73 ADR 82,0 aus 178 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 57 % auf Level 9
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 108 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 25 % normal 0,90 bis 1,09 28 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 19 %
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (108 Matches).

Verglichen mit 1.682 Spielern auf Level 9, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

_KBN_ gewinnt 53 von 100 Entry-Duellen. 2 Prozentpunkte über dem Schnitt auf Level 9 (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. gleichauf
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. besser als 70 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

_KBN_ gewinnt 29 von 100 1v2-Situationen. 8 Prozentpunkte über dem Schnitt auf Level 9 (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 31 %−7 Pp. besser als 16 %
Clutch 1v2 gewonnen 29 %+8 Pp. besser als 89 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 besser als 59 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

37 von 100 Kills von _KBN_ sind Headshots. 11 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 9 (48 %).

Headshot-Rate 37 %−11 Pp. besser als 4 %
AWP-Anteil an den Kills 17 %+7 Pp. besser als 80 %
K/D 1,07+0,06 besser als 71 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 4 in 178 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Im Schnitt 2,3 Runden-MVPs pro Match. 0,1 über dem Schnitt auf Level 9 (2,2).

Runden mit 2K 13,4 %+0,3 Pp. besser als 53 %
Runden mit 3K 4,0 %0,0 Pp. gleichauf
MVPs pro Match 2,3+0,1 besser als 54 %
4K und Aces 17x 4K, 0 Aces in 108 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

Im Schnitt 7,0 Utility-Damage pro Runde durch HEs und Mollys. 2,7 über dem Schnitt auf Level 9 (4,3).

Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. besser als 93 %
Utility-Damage pro Runde 7,0+2,7 besser als 95 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,11 besser als 76 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. besser als 84 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,72, ADR bei 80,9, Headshots bei 37 %, Winrate bei 53 %, ELO bei 1.963
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,75). 0,01 unter dem Schnitt auf Level 9 (0,73).

Muster

Aus den letzten 178 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −32 ELO
20 Matches · 50 % Winrate
Im 2. Match des Tages +104 ELO
44 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −1 ELO, Winrate 38 %
Freitags −22 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert _KBN_ auf Mirage: −32 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,43 · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 32 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 178 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 257
42 % besser als 19 %
0,73 gleichauf
81,3 besser als 56 %
1,07 besser als 68 %
53 % aus 162 Duellen besser als 65 %
38 % aus 29 Situationen gleichauf
Inferno37
59 % besser als 66 %
0,70 besser als 33 %
81,3 besser als 52 %
0,91 besser als 12 %
54 % aus 108 Duellen besser als 62 %
16 % aus 19 Situationen besser als 9 %
Ancient31
68 % besser als 92 %
0,79 besser als 75 %
84,5 besser als 69 %
1,12 besser als 81 %
60 % aus 122 Duellen besser als 92 %
45 % aus 22 Situationen besser als 72 %
Mirage20
50 % gleichauf
0,65 besser als 13 %
77,5 besser als 36 %
0,96-
43 % aus 53 Duellen besser als 11 %
25 % aus 8 Situationen besser als 16 %
Anubis12
58 % -
0,79 -
87,1 -
1,09-
32 % aus 25 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Cache11
73 % -
0,76 -
83,1 -
0,97-
63 % aus 56 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Nuke9
22 % -
0,82 -
86,1 -
0,89-
54 % aus 13 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt _KBN_

In 178 Matches kommt _KBN_ auf K/R 0,73 und ADR 82,0; das Rating aus den 108 Matches mit Rating liegt bei 1,03. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,0, besser als 95 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 37 %, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 37 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 73 % Winrate in 11 Matches. In 43 von 108 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 35 unter 0,90. In 108 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert _KBN_ auf Mirage (−32 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Ancient (+53 ELO, Winrate 68 %). Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,72, ADR bei 80,9, Headshots bei 37 %, Winrate bei 53 %, ELO bei 1.963. Letzte 30 Tage: 24 Matches, Winrate 67 %, ELO-Bilanz +43.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.