Xsist

USA
123 Matches erfasst 15 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 59
1.834
Höchststand 30 Tage: 1.893
Rang NA ▲ 4.579 Plätze
#4.529
30 Tage · vorher #9.108 · bester #4.529
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Xsist?

Rating 0,92 (aus 22 Matches) K/R 0,72 ADR 77,0 aus 123 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 12 % auf Level 9
0,92
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 22 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 9 % gut 1,10 bis 1,29 5 % normal 0,90 bis 1,09 32 % schwach 0,75 bis 0,89 27 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 9.
AWPer
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (63 Matches).

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. besser als 77 %
Entry-Duelle gewonnen 65 %+15 Pp. besser als 99 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. gleichauf
Clutch-Kills je Match 1,9+0,3 besser als 76 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 41 %−7 Pp. besser als 14 %
AWP-Anteil an den Kills 33 %+22 Pp. besser als 98 %
K/D 1,11+0,11 besser als 84 %
Pistolen-Kills je Match 2,6

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,6 %−0,5 Pp. besser als 30 %
Runden mit 3K 3,0 %−0,9 Pp. besser als 11 %
MVPs je Match 2,0−0,3 besser als 19 %
4K und Aces 5x 4K, 1 Ace in 63 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. besser als 71 %
Utility-Schaden je Runde 4,9+0,6 besser als 69 %
Geflashte Gegner je Runde 0,57+0,29 besser als 96 %
Runden mit Death 65 %−7 Pp. besser als 98 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Headshots bei 40 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,07, ADR −6,3, Winrate −6 Pp.

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,65
AprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: April 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,76).

Muster

Aus den letzten 123 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −33 ELO
21 Matches · 33 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −89 ELO, Winrate 36 %
Mittwochs +36 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert Xsist auf Dust 2: −33 ELO, 33 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,35 · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 34 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Overpass

Maps im Detail

aus den letzten 123 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage50
54 % besser als 64 %
0,73 gleichauf
76,6 besser als 32 %
0,85-
61 % aus 98 Duellen besser als 95 %
44 % aus 9 Situationen besser als 69 %
Inferno23
35 % besser als 5 %
0,74 besser als 56 %
78,0 besser als 37 %
1,13-
72 % aus 53 Duellen besser als 99 %
56 % aus 9 Situationen besser als 87 %
Dust 221
33 % besser als 5 %
0,68 besser als 23 %
74,8 besser als 21 %
0,90-
64 % aus 74 Duellen besser als 97 %
33 % aus 18 Situationen besser als 38 %
Ancient15
47 % besser als 39 %
0,70 besser als 29 %
76,4 besser als 26 %
0,85-
66 % aus 29 Duellen besser als 99 %
33 % aus 12 Situationen besser als 36 %
Cache5
40 % -
0,67 -
73,2 -
0,51-
70 % aus 10 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Overpass4
100 % -
0,80 -
79,4 -
-
75 % aus 4 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Nuke3
33 % -
0,81 -
87,5 -
1,00-
71 % aus 7 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Xsist

In 123 Matches kommt Xsist auf K/R 0,72 und ADR 77,0; das Rating aus den 22 Matches mit Rating liegt bei 0,92. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 65 %. Das ist besser als bei 99 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 3,0 %. Das ist besser als bei nur 11 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,8 Kills je Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 54 % Winrate in 50 Matches. In 4 von 22 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (18 %), in 11 unter 0,90. In 63 Matches mit Detailwerten: 5x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,92. Am meisten ELO verliert Xsist auf Dust 2 (−33 ELO, Winrate 33 %). Am besten läuft es auf Mirage (+2 ELO, Winrate 54 %). Schwächer geworden: K/R −0,07, ADR −6,3, Winrate −6 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 40 %. Letzte 30 Tage: 15 Matches, Winrate 27 %, ELO-Bilanz −88.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.