Wa11is

TW
74 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Wa11is?

Rating 1,06 (aus 33 Matches) K/R 0,80 ADR 88,7 aus 74 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 73 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 67 %
Rating-Verteilung aus 33 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 24 % sehr schwach unter 0,75 9 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 9. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 9.
EntryDamage
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (5 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.689 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 13 % kein Vergleich
Entry-Duelle gewonnen 46 % kein Vergleich

Clutch

Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 25 % kein Vergleich
Clutch 1v2 gewonnen 17 % kein Vergleich
Clutch-Kills pro Match 2,4 kein Vergleich

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,08 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 37 %
AWP-Anteil an den Kills 14 % kein Vergleich
K/D 1,08+0,06 · Ø 1,02 besser als 78 %
Pistol-Kills pro Match 3,1

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,3 MVPs pro Match und damit genau im Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,3 % kein Vergleich
Runden mit 3K 7,7 % kein Vergleich
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 0x 4K, 0 Aces in 5 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 74 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 % kein Vergleich
Utility-Damage pro Runde 2,0 kein Vergleich
Geflashte Gegner pro Runde 0,37 kein Vergleich
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 30 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
Ob Wa11is besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 5 Matches aus den letzten 3 Monaten und 41 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
FebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Februar 2026 mit 0,86.

Muster

Aus den letzten 74 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −73 ELO
31 Matches · 55 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −48 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert Wa11is auf Mirage: −73 ELO, 55 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 36 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,89 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 74 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage31
55 % besser als 66 %
0,80 besser als 83 %
88,7 besser als 88 %
1,04-
54 % aus 93 Duellen besser als 71 %
43 % aus 7 Situationen besser als 67 %
Dust 216
44 % besser als 28 %
0,82 besser als 90 %
89,8 besser als 91 %
1,16-
45 % aus 20 Duellen besser als 22 %
0 % aus 5 Situationen besser als 1 %
Ancient11
45 % -
0,79 -
85,3 -
1,02-
50 % aus 18 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Anubis6
83 % -
0,75 -
89,9 -
0,75-
42 % aus 19 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Inferno6
83 % -
0,89 -
91,3 -
1,24-
65 % aus 17 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Wa11is

In 74 Matches kommt Wa11is auf K/R 0,80 und ADR 88,7; das Rating aus den 33 Matches mit Rating liegt bei 1,06. Größte Stärke: Damage pro Runde (ADR) mit 88,7, besser als 91 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 17,9 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 55 % Winrate in 31 Matches. In 14 von 33 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 11 unter 0,90. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert Wa11is auf Mirage (−73 ELO, Winrate 55 %).

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.