WAZ0NIK

WF
Seit 2025 auf FACEIT 112 Matches erfasst 61 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt WAZ0NIK?

Rating 0,86 K/R 0,64 ADR 71,9 aus 112 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 19 %
0,86
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 46 %
Rating-Verteilung aus 112 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 43 %
besser als die meisten auf Level 3 Mittelfeld schwächer als die meisten
Level 3

Verglichen mit 811 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

43 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (48 %).

Runden mit First Kill 10 %+1 Pp. · Ø 9 % besser als 59 %
Entry-Duelle gewonnen 43 %−5 Pp. · Ø 48 % besser als 17 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

9 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+7 Pp. · Ø 37 % besser als 82 %
Clutch 1v2 gewonnen 9 %−12 Pp. · Ø 21 % besser als 3 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 22 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,82 K/D und damit klar unter dem Schnitt (0,93).

Headshot-Rate 40 %−1 Pp. · Ø 41 % besser als 45 %
AWP-Anteil an den Kills 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 48 %
K/D 0,82−0,11 · Ø 0,93 besser als 16 %
Pistol-Kills pro Match 2,2
Knife-Kills 2 in 112 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

1,8 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,0).

Runden mit 2K 11,9 %−0,5 Pp. · Ø 12,4 % besser als 42 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,3 Pp. · Ø 3,5 % besser als 42 %
MVPs pro Match 1,8−0,2 · Ø 2,0 besser als 32 %
4K und Aces 13x 4K, 0 Aces in 112 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

41 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 41 %+7 Pp. · Ø 34 % besser als 90 %
Utility-Damage pro Runde 2,9−0,8 · Ø 3,7 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,17−0,05 · Ø 0,22 besser als 33 %
Runden mit Death 78 %+4 Pp. · Ø 74 % besser als 12 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 3
Ob WAZ0NIK besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 112 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,64
AugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,65.

Muster

Aus den letzten 112 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −135 ELO
26 Matches · 27 % Winrate
Im 3. Match des Tages −97 ELO
20 Matches · 35 % Winrate
Samstags −107 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert WAZ0NIK auf Dust 2: −135 ELO, 27 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 31 · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,94 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 112 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage42
62 % besser als 91 %
0,65 besser als 35 %
72,0 besser als 30 %
0,89 besser als 34 %
45 % aus 199 Duellen besser als 39 %
41 % aus 22 Situationen besser als 60 %
Dust 226
27 % besser als 2 %
0,60 besser als 13 %
68,8 besser als 13 %
0,81 besser als 10 %
41 % aus 139 Duellen besser als 16 %
43 % aus 14 Situationen besser als 68 %
Nuke23
48 % besser als 37 %
0,65 besser als 24 %
70,9 besser als 21 %
0,88 besser als 21 %
39 % aus 107 Duellen besser als 9 %
70 % aus 10 Situationen besser als 99 %
Anubis8
75 % -
0,67 -
74,4 -
0,90-
43 % aus 44 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Ancient5
20 % -
0,60 -
70,8 -
0,73-
38 % aus 32 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Inferno4
50 % -
0,89 -
97,3 -
1,15-
66 % aus 29 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Cache3
67 % -
0,41 -
63,6 -
0,59-
33 % aus 9 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt WAZ0NIK

In 112 Matches kommt WAZ0NIK auf K/R 0,64, ADR 71,9 und Rating 0,86. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 41 %, besser als 90 % der Spieler auf Level 3. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 78 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 3. Im Schnitt 13,4 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 62 % Winrate in 42 Matches. In 26 von 112 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (23 %), in 61 unter 0,90. In 112 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,88. Am meisten ELO verliert WAZ0NIK auf Dust 2 (−135 ELO, Winrate 27 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+56 ELO, Winrate 56 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 56 % Winrate, +56 ELO. Letzte 30 Tage: 61 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +34.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 3): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.