Vice6

Portugal
210 Matches erfasst 17 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Vice6?

Rating 0,97 K/R 0,71 ADR 79,8 aus 210 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 34 %
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 55 %
Rating-Verteilung aus 210 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 28 %
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (140 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.425 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

45 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 35 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−5 Pp. · Ø 50 % besser als 12 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

29 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 29 %−9 Pp. · Ø 38 % besser als 11 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−8 Pp. · Ø 22 % besser als 12 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,5 · Ø 1,7 besser als 14 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,95 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,01).

Headshot-Rate 46 %−1 Pp. · Ø 47 % besser als 44 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−4 Pp. · Ø 10 % besser als 38 %
K/D 0,95−0,06 · Ø 1,01 besser als 30 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 1 in 210 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,4 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,2 %).

Runden mit 2K 12,4 %−0,8 Pp. · Ø 13,2 % besser als 29 %
Runden mit 3K 4,1 %+0,2 Pp. · Ø 3,9 % besser als 61 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 48 %
4K und Aces 18x 4K, 1 Ace in 140 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 75 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 36 %
Utility-Damage pro Runde 4,30,0 · Ø 4,3 genau im Schnitt
Geflashte Gegner pro Runde 0,29+0,01 · Ø 0,28 besser als 57 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 21 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Headshots bei 46 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,08, Rating −0,13, ADR −6,8, Winrate −10 Pp., ELO −311

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,77). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 210 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −54 ELO
50 Matches · 42 % Winrate
Auf Mirage −30 ELO
60 Matches · 47 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −28 ELO, Winrate 37 %
Freitags −28 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert Vice6 im 1. Match des Tages: −54 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 33 · Inferno
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,91 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 210 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage60
47 % besser als 38 %
0,73 genau im Schnitt
80,8 besser als 56 %
0,99 besser als 45 %
42 % aus 243 Duellen besser als 10 %
47 % aus 32 Situationen besser als 75 %
Dust 253
55 % besser als 69 %
0,72 genau im Schnitt
78,4 besser als 42 %
0,99 besser als 46 %
50 % aus 204 Duellen besser als 47 %
26 % aus 23 Situationen besser als 23 %
Anubis27
48 % besser als 37 %
0,68 besser als 26 %
81,4 besser als 60 %
0,94 besser als 27 %
48 % aus 142 Duellen besser als 38 %
54 % aus 13 Situationen besser als 86 %
Inferno27
59 % besser als 71 %
0,72 besser als 54 %
82,0 besser als 68 %
0,98 besser als 42 %
44 % aus 148 Duellen besser als 17 %
25 % aus 12 Situationen besser als 25 %
Ancient21
52 % besser als 54 %
0,72 besser als 40 %
78,6 besser als 35 %
0,98 besser als 36 %
53 % aus 101 Duellen besser als 60 %
0 % aus 7 Situationen besser als 1 %
Nuke11
36 % -
0,68 -
74,9 -
0,96-
55 % aus 22 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Cache7
14 % -
0,58 -
72,3 -
0,75-
54 % aus 24 Duellen -
-
Vertigo3
33 % -
0,77 -
86,3 -
0,99-
60 % aus 10 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Vice6

In 210 Matches kommt Vice6 auf K/R 0,71, ADR 79,8 und Rating 0,97. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 29 %, besser als nur 11 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,5 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 59 % Winrate in 27 Matches. In 75 von 210 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 95 unter 0,90. In 140 Matches mit Detailwerten: 18x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,07. Am meisten ELO verliert Vice6 im 1. Match des Tages (−54 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Ancient (+28 ELO, Winrate 52 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, −6 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,08, Rating −0,13, ADR −6,8, Winrate −10 Pp., ELO −311. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 46 %. Letzte 30 Tage: 17 Matches, Winrate 29 %, ELO-Bilanz −76.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.