VBrake

Polen
324 Matches erfasst 67 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt VBrake?

Rating 1,02 K/R 0,74 ADR 81,9 aus 324 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 324 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 21 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (256 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

53 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 64 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 68 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

24 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 48 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. · Ø 21 % besser als 68 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 48 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

54 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 54 %+4 Pp. · Ø 50 % besser als 75 %
AWP-Anteil an den Kills 14 %+3 Pp. · Ø 11 % besser als 72 %
K/D 1,020,00 · Ø 1,02 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 2 in 324 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,4 MVPs pro Match und damit leicht über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,6 %+0,3 Pp. · Ø 13,3 % besser als 57 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 58 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 63 %
4K und Aces 38x 4K, 5 Aces in 256 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

0,47 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 39 %+3 Pp. · Ø 36 % besser als 77 %
Utility-Damage pro Runde 5,8+1,6 · Ø 4,2 besser als 84 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,47+0,18 · Ø 0,29 besser als 89 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,08, Rating +0,11, ADR +5,1, Winrate +9 Pp., ELO +173
= Gleich geblieben
Headshots bei 54 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,67). Knapp über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 324 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −89 ELO
60 Matches · 42 % Winrate
Auf Dust 2 −87 ELO
102 Matches · 55 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −148 ELO, Winrate 43 %
Samstags +81 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert VBrake auf Ancient: −89 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,48 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 324 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 2102
55 % besser als 61 %
0,74 genau im Schnitt
83,6 besser als 67 %
1,04 besser als 54 %
54 % aus 463 Duellen besser als 67 %
30 % aus 56 Situationen besser als 28 %
Mirage85
47 % besser als 33 %
0,75 besser als 58 %
81,8 besser als 59 %
1,04 besser als 56 %
52 % aus 373 Duellen besser als 58 %
40 % aus 48 Situationen besser als 55 %
Ancient60
42 % besser als 19 %
0,74 genau im Schnitt
82,1 besser als 56 %
1,02 besser als 47 %
52 % aus 231 Duellen besser als 56 %
34 % aus 44 Situationen besser als 42 %
Nuke32
56 % genau im Schnitt
0,72 besser als 39 %
79,2 besser als 40 %
1,02 besser als 43 %
47 % aus 150 Duellen besser als 22 %
39 % aus 28 Situationen besser als 53 %
Cache23
57 % -
0,74 -
82,1 -
1,02-
47 % aus 94 Duellen -
29 % aus 14 Situationen -
Anubis20
60 % besser als 75 %
0,68 besser als 26 %
77,6 besser als 37 %
0,94 besser als 22 %
47 % aus 75 Duellen besser als 28 %
53 % aus 19 Situationen besser als 85 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt VBrake

In 324 Matches kommt VBrake auf K/R 0,74, ADR 81,9 und Rating 1,02. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,8, besser als 84 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,0 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 60 % Winrate in 20 Matches. In 125 von 324 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 117 unter 0,90. In 256 Matches mit Detailwerten: 38x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert VBrake auf Ancient (−89 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es im 4. Match des Tages (+18 ELO, Winrate 61 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +18 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, Rating +0,11, ADR +5,1, Winrate +9 Pp., ELO +173. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 54 %. Letzte 30 Tage: 67 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz −47.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.