Tacforce

Portugal
362 Matches erfasst 114 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Tacforce?

Rating 0,91 (aus 256 Matches) K/R 0,66 ADR 74,4 aus 362 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 29 % auf Level 4
0,91
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 49 %
Rating-Verteilung aus 256 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 7 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 30 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 4. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (318 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 6 %−4 Pp. besser als 8 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−1 Pp. besser als 49 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 33 %−4 Pp. besser als 27 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−4 Pp. besser als 32 %
Clutch-Kills je Match 2,3+0,6 besser als 92 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 40 %−3 Pp. besser als 34 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. besser als 26 %
K/D 0,92−0,04 besser als 42 %
Pistolen-Kills je Match 1,9
Messer-Kills 2 in 362 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,4 %−1,2 Pp. besser als 24 %
Runden mit 3K 3,1 %−0,6 Pp. besser als 32 %
MVPs je Match 1,8−0,3 besser als 23 %
4K und Aces 37x 4K, 4 Aces in 318 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. besser als 37 %
Utility-Schaden je Runde 4,1+0,3 besser als 59 %
Geflashte Gegner je Runde 0,11−0,13 besser als 15 %
Runden mit Death 71 %−2 Pp. besser als 80 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Winrate bei 45 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04, ADR −4,7, Headshots −5 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,61
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,69. Letzte 3 Monate: 0,65 (am Anfang 0,69).

Muster

Aus den letzten 362 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −105 ELO
74 Matches · 35 % Winrate
Auf Inferno −57 ELO
56 Matches · 59 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −88 ELO, Winrate 38 %
Sonntags −27 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Tacforce auf Dust 2: −105 ELO, 35 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,97 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 362 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage112
46 % besser als 38 %
0,62 besser als 17 %
69,6 besser als 16 %
0,89 besser als 27 %
52 % aus 275 Duellen besser als 71 %
26 % aus 87 Situationen besser als 22 %
Dust 274
35 % besser als 9 %
0,63 besser als 17 %
73,2 besser als 26 %
0,85 besser als 13 %
35 % aus 181 Duellen besser als 2 %
37 % aus 52 Situationen besser als 51 %
Inferno56
59 % besser als 77 %
0,69 besser als 56 %
77,3 besser als 56 %
0,98 gleichauf
50 % aus 124 Duellen besser als 64 %
36 % aus 47 Situationen besser als 44 %
Anubis44
39 % besser als 17 %
0,69 besser als 46 %
77,9 gleichauf
0,91 besser als 31 %
54 % aus 74 Duellen besser als 79 %
29 % aus 21 Situationen besser als 28 %
Ancient42
50 % besser als 56 %
0,68 besser als 41 %
76,7 besser als 49 %
0,94 besser als 45 %
54 % aus 125 Duellen besser als 80 %
29 % aus 48 Situationen besser als 32 %
Cache15
47 % -
0,70 -
81,0 -
1,02-
51 % aus 41 Duellen -
43 % aus 14 Situationen -
Nuke13
23 % -
0,66 -
78,8 -
0,80-
41 % aus 32 Duellen -
80 % aus 10 Situationen -
Overpass3
33 % -
0,77 -
74,9 -
-
-
-
Vertigo3
100 % -
0,87 -
91,2 -
1,03-
64 % aus 11 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Tacforce

In 362 Matches kommt Tacforce auf K/R 0,66 und ADR 74,4; das Rating aus den 256 Matches mit Rating liegt bei 0,91. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 71 %, hier ist weniger besser. Das ist besser als bei 80 % der Spieler auf Level 4. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 6 %. Das ist besser als bei nur 8 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 14,3 Kills je Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 59 % Winrate in 56 Matches. In 58 von 256 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (23 %), in 131 unter 0,90. In 318 Matches mit Detailwerten: 37x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,94. Am meisten ELO verliert Tacforce auf Dust 2 (−105 ELO, Winrate 35 %). Am besten läuft es auf Ancient (+69 ELO, Winrate 50 %). Schwächer geworden: K/R −0,04, ADR −4,7, Headshots −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 45 %. Letzte 30 Tage: 114 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −99.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.