SirFlax

USA
147 Matches erfasst
ELO
2.434
Peak der letzten 147 Matches: 2.434
Rang NA ▼ 47 Plätze
#1.935 #1.040 in US
30 Tage · vorher #1.888 · bester #1.874
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt SirFlax?

Rating 0,99 (aus 76 Matches) K/R 0,71 ADR 77,6 aus 147 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 29 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 76 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 29 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (75 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.020 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 30 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+2 Pp. · Ø 50 % besser als 56 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

14 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−5 Pp. · Ø 39 % besser als 28 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−7 Pp. · Ø 21 % besser als 9 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 48 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

43 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 43 %−7 Pp. · Ø 50 % besser als 12 %
AWP-Anteil an den Kills 21 %+10 Pp. · Ø 11 % besser als 88 %
K/D 1,04+0,04 · Ø 1,00 besser als 52 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 2 in 147 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,6 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,1 %).

Runden mit 2K 11,6 %−1,5 Pp. · Ø 13,1 % besser als 9 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,2 Pp. · Ø 4,0 % besser als 34 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 59 %
4K und Aces 17x 4K, 0 Aces in 75 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,16 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 70 %
Utility-Damage pro Runde 4,10,0 · Ø 4,1 genau im Schnitt
Geflashte Gegner pro Runde 0,16−0,13 · Ø 0,29 besser als 15 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 78 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
ELO +262
= Gleich geblieben
ADR bei 75,9, Headshots bei 43 %, Winrate bei 58 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,75). Leicht unter dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 147 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −31 ELO
34 Matches · 65 % Winrate
Auf Nuke −4 ELO
20 Matches · 60 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −82 ELO, Winrate 49 %

Am meisten ELO verliert SirFlax auf Inferno: −31 ELO, 65 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,07 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 35 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 147 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 242
60 % besser als 80 %
0,72 besser als 38 %
77,1 besser als 29 %
1,00 besser als 35 %
58 % aus 185 Duellen besser als 83 %
33 % aus 30 Situationen besser als 38 %
Inferno34
65 % besser als 82 %
0,76 genau im Schnitt
79,4 besser als 34 %
1,06 besser als 45 %
54 % aus 126 Duellen besser als 56 %
38 % aus 21 Situationen besser als 46 %
Nuke20
60 % besser als 71 %
0,78 besser als 60 %
84,6 besser als 65 %
1,01-
51 % aus 80 Duellen besser als 44 %
6 % aus 18 Situationen besser als 1 %
Cache18
67 % -
0,71 -
77,8 -
0,95-
53 % aus 68 Duellen -
43 % aus 23 Situationen -
Mirage17
41 % besser als 14 %
0,65 besser als 12 %
73,7 besser als 16 %
0,93-
47 % aus 62 Duellen besser als 25 %
46 % aus 13 Situationen besser als 73 %
Ancient10
30 % -
0,58 -
67,0 -
0,91-
38 % aus 24 Duellen -
17 % aus 6 Situationen -
Anubis4
25 % -
0,62 -
77,1 -
0,74-
56 % aus 18 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt SirFlax

In 147 Matches kommt SirFlax auf K/R 0,71 und ADR 77,6; das Rating aus den 76 Matches mit Rating liegt bei 0,99. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 69 % (weniger ist besser), besser als 78 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 43 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 67 % Winrate in 18 Matches. In 26 von 76 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 28 unter 0,90. In 75 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert SirFlax auf Inferno (−31 ELO, Winrate 65 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+75 ELO, Winrate 63 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, +75 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +262. Schwächer geworden: K/R −0,06. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 75,9, Headshots bei 43 %, Winrate bei 58 %. Letzte 30 Tage: 3 Matches, Winrate 33 %, ELO-Bilanz −22.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.