STRONGSTAR

AG
Seit 2018 auf FACEIT 210 Matches erfasst 43 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt STRONGSTAR?

Rating 1,03 K/R 0,74 ADR 80,0 aus 210 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 37 %
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 210 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 17 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (149 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 10.593 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 14 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %0 Pp. · Ø 40 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. · Ø 21 % besser als 65 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,3 · Ø 1,6 besser als 76 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit knapp über dem Schnitt (52 %).

Headshot-Rate 53 %+1 Pp. · Ø 52 % besser als 58 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 40 %
K/D 1,050,00 · Ø 1,05 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 3,3
Knife-Kills 5 in 210 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,9 % der Runden und damit knapp unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,3 %−0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 38 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 34 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 29x 4K, 2 Aces in 149 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,46 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,32).

Utility mit Wirkung 36 %+2 Pp. · Ø 34 % besser als 64 %
Utility-Damage pro Runde 4,7+0,7 · Ø 4,0 besser als 73 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,46+0,14 · Ø 0,32 besser als 87 %
Runden mit Death 70 %−1 Pp. · Ø 71 % besser als 59 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,06, Winrate +5 Pp., ELO +722
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, ADR bei 80,3, Headshots bei 53 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,71). Genau im Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 210 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −81 ELO
26 Matches · 38 % Winrate
Im 3. Match des Tages −42 ELO
32 Matches · 44 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −30 ELO, Winrate 43 %
Samstags +4 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert STRONGSTAR auf Inferno: −81 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 49 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,58 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 210 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 270
53 % genau im Schnitt
0,74 besser als 43 %
79,1 besser als 36 %
1,03 besser als 39 %
53 % aus 230 Duellen besser als 56 %
26 % aus 43 Situationen besser als 19 %
Anubis39
51 % besser als 41 %
0,73 besser als 39 %
83,4 besser als 61 %
1,01 besser als 34 %
43 % aus 124 Duellen besser als 9 %
42 % aus 26 Situationen besser als 59 %
Mirage27
63 % besser als 86 %
0,76 genau im Schnitt
78,9 besser als 33 %
1,09 besser als 62 %
52 % aus 103 Duellen genau im Schnitt
31 % aus 13 Situationen besser als 27 %
Ancient26
46 % besser als 25 %
0,75 besser als 47 %
80,9 besser als 42 %
1,08 besser als 59 %
54 % aus 97 Duellen besser als 60 %
44 % aus 18 Situationen besser als 66 %
Inferno26
38 % besser als 4 %
0,66 besser als 6 %
74,9 besser als 10 %
0,92 besser als 4 %
45 % aus 74 Duellen besser als 9 %
50 % aus 8 Situationen besser als 75 %
Nuke14
57 % -
0,75 -
78,3 -
1,07-
42 % aus 52 Duellen -
54 % aus 13 Situationen -
Cache5
60 % -
0,84 -
99,1 -
1,12-
63 % aus 27 Duellen -
67 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt STRONGSTAR

In 210 Matches kommt STRONGSTAR auf K/R 0,74, ADR 80,0 und Rating 1,03. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 8 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 16,3 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 63 % Winrate in 27 Matches. In 81 von 210 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 77 unter 0,90. In 149 Matches mit Detailwerten: 29x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Mai 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert STRONGSTAR auf Inferno (−81 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+167 ELO, Winrate 57 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 57 % Winrate, +167 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,06, Winrate +5 Pp., ELO +722. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, ADR bei 80,3, Headshots bei 53 %. Letzte 30 Tage: 43 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz −3.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.