RustyVibe

USA
114 Matches erfasst
ELO
2.196
Peak der letzten 114 Matches: 2.461
Rang NA ▲ 49 Plätze
#4.221
US #2.186 in US
30 Tage · vorher #4.270 · bester #4.019
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt RustyVibe?

Rating 0,98 (aus 82 Matches) K/R 0,70 ADR 73,2 aus 114 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 31 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 82 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 26 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
ClutcherAWPerMulti-Kills
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (31 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

59 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 8 %
Entry-Duelle gewonnen 59 %+8 Pp. · Ø 51 % besser als 96 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 48 %
Clutch 1v2 gewonnen 32 %+11 Pp. · Ø 21 % besser als 95 %
Clutch-Kills pro Match 2,9+1,2 · Ø 1,7 besser als 99 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,04 K/D und damit knapp über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 24 %+13 Pp. · Ø 11 % besser als 92 %
K/D 1,04+0,02 · Ø 1,02 besser als 56 %
Pistol-Kills pro Match 2,9

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,2 %−0,1 Pp. · Ø 13,3 % besser als 47 %
Runden mit 3K 2,6 %−1,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 2 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 40 %
4K und Aces 7x 4K, 1 Ace in 31 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,63 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 38 %+2 Pp. · Ø 36 % besser als 70 %
Utility-Damage pro Runde 4,9+0,7 · Ø 4,2 besser als 68 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,63+0,34 · Ø 0,29 besser als 98 %
Runden mit Death 67 %−5 Pp. · Ø 72 % besser als 93 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,06
= Gleich geblieben
K/R bei 0,69, ADR bei 72,0, Headshots bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −17 Pp., ELO −265

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,64
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,70). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 114 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −61 ELO
33 Matches · 39 % Winrate

Am meisten ELO verliert RustyVibe im 2. Match des Tages: −61 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,83 · Cache
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Nuke
  3. Meiste Kills in einem Match: 39 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 114 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage50
44 % besser als 24 %
0,68 besser als 23 %
71,1 besser als 9 %
0,96 besser als 27 %
57 % aus 118 Duellen besser als 82 %
23 % aus 30 Situationen besser als 13 %
Ancient18
56 % besser als 62 %
0,67 besser als 16 %
70,4 besser als 5 %
1,07-
67 % aus 12 Duellen besser als 99 %
57 % aus 7 Situationen besser als 90 %
Inferno15
47 % besser als 27 %
0,76 besser als 60 %
79,2 besser als 35 %
1,13-
50 % aus 6 Duellen besser als 38 %
29 % aus 7 Situationen besser als 35 %
Nuke15
33 % besser als 2 %
0,70 besser als 31 %
73,2 besser als 13 %
0,87-
65 % aus 26 Duellen besser als 95 %
17 % aus 6 Situationen besser als 8 %
Cache7
57 % -
0,79 -
80,2 -
1,07-
38 % aus 13 Duellen -
44 % aus 9 Situationen -
Dust 26
33 % -
0,61 -
70,5 -
0,88-
69 % aus 13 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt RustyVibe

In 114 Matches kommt RustyVibe auf K/R 0,70 und ADR 73,2; das Rating aus den 82 Matches mit Rating liegt bei 0,98. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 59 %, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,6 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,4 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 56 % Winrate in 18 Matches. In 28 von 82 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 35 unter 0,90. In 31 Matches mit Detailwerten: 7x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert RustyVibe im 2. Match des Tages (−61 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es auf Mirage (+59 ELO, Winrate 44 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,06. Schwächer geworden: Winrate −17 Pp., ELO −265. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,69, ADR bei 72,0, Headshots bei 50 %.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.