Rick37

AR
278 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Rick37?

Rating 1,12 (aus 265 Matches) K/R 0,82 ADR 86,6 aus 278 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 77 %
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 73 %
Rating-Verteilung aus 265 Matches
überragend ab 1,80 8 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (238 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.321 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 83 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+4 Pp. · Ø 51 % besser als 77 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

21 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit genau im Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %0 Pp. · Ø 38 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,15 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 65 %
K/D 1,15+0,12 · Ø 1,03 besser als 80 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 4 in 278 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

2,6 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,7 %+1,5 Pp. · Ø 13,2 % besser als 75 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 67 %
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 75 %
4K und Aces 46x 4K, 9 Aces in 238 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

26 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 26 %−9 Pp. · Ø 35 % besser als 5 %
Utility-Damage pro Runde 2,6−1,5 · Ø 4,1 besser als 11 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,42+0,11 · Ø 0,31 besser als 80 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 53 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
ELO +452
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,14, Rating −0,16, ADR −10,6, Headshots −4 Pp., Winrate −4 Pp.

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,98. Letzte 3 Monate: 0,80 (am Anfang 0,94). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 278 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −144 ELO
118 Matches · 52 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −70 ELO
101 Matches · 49 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −173 ELO, Winrate 49 %
Sonntags −63 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert Rick37 auf Mirage: −144 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,33 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 39 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 278 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage118
52 % genau im Schnitt
0,82 besser als 80 %
86,5 besser als 73 %
1,12 besser als 73 %
52 % aus 588 Duellen genau im Schnitt
36 % aus 70 Situationen besser als 44 %
Dust 293
59 % besser als 74 %
0,82 besser als 82 %
87,1 besser als 76 %
1,14 besser als 78 %
58 % aus 462 Duellen besser als 82 %
43 % aus 47 Situationen besser als 64 %
Nuke18
72 % besser als 88 %
0,87 besser als 88 %
92,2 besser als 86 %
1,20 besser als 83 %
67 % aus 103 Duellen besser als 97 %
35 % aus 17 Situationen besser als 43 %
Anubis13
23 % -
0,77 -
82,9 -
0,96-
43 % aus 40 Duellen -
50 % aus 8 Situationen -
Inferno12
42 % -
0,84 -
89,4 -
1,14-
64 % aus 56 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Ancient9
78 % -
0,73 -
79,7 -
1,05-
57 % aus 37 Duellen -
38 % aus 8 Situationen -
Cache8
50 % -
0,70 -
79,6 -
0,95-
48 % aus 46 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Vertigo6
33 % -
0,83 -
85,6 -
1,21-
41 % aus 29 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Rick37

In 278 Matches kommt Rick37 auf K/R 0,82 und ADR 86,6; das Rating aus den 265 Matches mit Rating liegt bei 1,12. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 13 %, besser als 83 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 26 %, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 18,3 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 72 % Winrate in 18 Matches. In 135 von 265 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (51 %), in 72 unter 0,90. In 238 Matches mit Detailwerten: 46x 4K und 9 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,40. Am meisten ELO verliert Rick37 auf Mirage (−144 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+107 ELO, Winrate 71 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 71 % Winrate, +107 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +452. Schwächer geworden: K/R −0,14, Rating −0,16, ADR −10,6, Headshots −4 Pp., Winrate −4 Pp.. Letzte 30 Tage: 1 Matches, Winrate 0 %, ELO-Bilanz −24.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.