Radis

Russland
Seit 2019 auf FACEIT 147 Matches erfasst 23 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Radis?

Rating 1,03 K/R 0,74 ADR 83,2 aus 147 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 48 %
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 147 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 18 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Multi-KillsClutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (71 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.043 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

49 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 63 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 31 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

43 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+5 Pp. · Ø 38 % besser als 72 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+2 Pp. · Ø 22 % besser als 68 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 67 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,00 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 49 %−1 Pp. · Ø 50 % besser als 43 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 67 %
K/D 1,00−0,02 · Ø 1,02 besser als 36 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Zeus-Kills1 in 147 Matches
Knife-Kills 4 in 147 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,8 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 13,3 %−0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 45 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,8 Pp. · Ø 4,0 % besser als 76 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 58 %
4K und Aces 19x 4K, 2 Aces in 71 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 74 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 72 %
Utility-Damage pro Runde 4,0−0,1 · Ø 4,1 besser als 47 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,35+0,05 · Ø 0,30 besser als 68 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 21 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,07, Rating +0,11, ADR +7,3, Winrate +10 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp., ELO −165

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,84
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,70). Leicht über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 147 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −60 ELO
39 Matches · 41 % Winrate
Auf Ancient −30 ELO
25 Matches · 48 % Winrate
Im 1. Match des Tages −6 ELO
37 Matches · 43 % Winrate

Am meisten ELO verliert Radis auf Dust 2: −60 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,15 · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 147 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage48
60 % besser als 79 %
0,78 besser als 67 %
88,3 besser als 83 %
1,08 besser als 65 %
51 % aus 234 Duellen genau im Schnitt
50 % aus 28 Situationen besser als 80 %
Dust 239
41 % besser als 16 %
0,72 besser als 39 %
81,2 besser als 51 %
1,01 besser als 40 %
42 % aus 168 Duellen besser als 9 %
41 % aus 17 Situationen besser als 59 %
Ancient25
48 % besser als 39 %
0,69 besser als 23 %
76,8 besser als 24 %
0,92 besser als 14 %
45 % aus 132 Duellen besser als 17 %
20 % aus 5 Situationen besser als 12 %
Anubis23
43 % besser als 21 %
0,71 besser als 33 %
79,3 besser als 42 %
1,01 besser als 40 %
51 % aus 96 Duellen genau im Schnitt
26 % aus 19 Situationen besser als 22 %
Nuke8
50 % -
0,81 -
85,8 -
1,09-
44 % aus 41 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Cache3
33 % -
0,85 -
95,6 -
1,22-
50 % aus 18 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Radis

In 147 Matches kommt Radis auf K/R 0,74, ADR 83,2 und Rating 1,03. Größte Stärke: Runden mit 3K mit 4,8 %, besser als 76 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %, besser als nur 21 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 60 % Winrate in 48 Matches. In 58 von 147 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 54 unter 0,90. In 71 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,16. Am meisten ELO verliert Radis auf Dust 2 (−60 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Mirage (+114 ELO, Winrate 60 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 58 % Winrate, +30 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,07, Rating +0,11, ADR +7,3, Winrate +10 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp., ELO −165. Letzte 30 Tage: 23 Matches, Winrate 65 %, ELO-Bilanz +64.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.