Rack

Schweden
275 Matches erfasst 44 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 73
3.452
Höchststand 30 Tage: 3.504
Rang EU ▼ 45 Plätze
#1.186 #37 in SE
30 Tage · vorher #1.141 · bester #1.141
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Rack?

Rating 0,99 (aus 41 Matches) K/R 0,80 ADR 86,3 aus 275 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,29 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 41 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 7 % normal 0,90 bis 1,09 34 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 24 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (202 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+2,0 Pp. besser als 73 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. besser als 71 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. besser als 20 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 41 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 36 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 64 %+13 Pp. besser als 98 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. besser als 13 %
K/D 1,12+0,09 besser als 76 %
Pistolen-Kills je Match 2,8
Messer-Kills 3 in 275 Matches

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 14,6 %+1,3 Pp. besser als 76 %
Runden mit 3K 4,9 %+0,8 Pp. besser als 79 %
MVPs je Match 2,5+0,2 besser als 68 %
4K und Aces 42x 4K, 7 Aces in 202 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. besser als 84 %
Utility-Schaden je Runde 4,4+0,3 besser als 61 %
Geflashte Gegner je Runde 0,29−0,01 besser als 48 %
Runden mit Death 71 %−1,0 Pp. besser als 54 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Winrate +5 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,80, ADR bei 86,8, Headshots bei 64 %
▼ Schlechter geworden
ELO −372

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,70
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,83. Letzte 3 Monate: 0,80 (am Anfang 0,79).

Muster

Aus den letzten 275 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −106 ELO
28 Matches · 43 % Winrate

Am meisten ELO verliert Rack auf Nuke: −106 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,80 · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 44 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 275 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage104
58 % besser als 73 %
0,83 besser als 84 %
89,8 besser als 86 %
1,05–
54 % aus 471 Duellen besser als 64 %
34 % aus 58 Situationen besser als 37 %
Ancient70
57 % besser als 66 %
0,78 besser als 66 %
84,5 besser als 64 %
0,95–
57 % aus 374 Duellen besser als 80 %
34 % aus 38 Situationen besser als 42 %
Cache28
61 % –
0,77 –
84,7 –
0,96–
50 % aus 144 Duellen –
38 % aus 16 Situationen –
Nuke28
43 % besser als 18 %
0,79 besser als 59 %
85,0 besser als 54 %
0,97–
56 % aus 126 Duellen besser als 66 %
29 % aus 24 Situationen besser als 24 %
Inferno20
55 % besser als 47 %
0,77 besser als 58 %
84,2 besser als 55 %
0,76–
53 % aus 88 Duellen gleichauf
43 % aus 14 Situationen besser als 60 %
Dust 217
53 % gleichauf
0,75 besser als 55 %
83,9 besser als 66 %
1,13–
53 % aus 70 Duellen besser als 61 %
67 % aus 6 Situationen besser als 97 %
Anubis7
43 % –
0,64 –
75,8 –
1,49–
47 % aus 30 Duellen –
50 % aus 4 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Rack

In 275 Matches kommt Rack auf K/R 0,80 und ADR 86,3; das Rating aus den 41 Matches mit Rating liegt bei 0,99. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 64 %. Das ist besser als bei 98 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 33 %. Das ist besser als bei nur 20 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 17,4 Kills je Match, 64 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 61 % Winrate in 28 Matches. In 11 von 41 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 16 unter 0,90. In 202 Matches mit Detailwerten: 42x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,00. Am meisten ELO verliert Rack auf Nuke (−106 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Mirage (+340 ELO, Winrate 58 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +5 Pp.. Schwächer geworden: ELO −372. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,80, ADR bei 86,8, Headshots bei 64 %. Letzte 30 Tage: 44 Matches, Winrate 64 %, ELO-Bilanz +117.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.