Pimplo

BY
156 Matches erfasst 41 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Pimplo?

Rating 1,07 (aus 88 Matches) K/R 0,76 ADR 83,6 aus 156 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 64 % auf Level 10
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 70 %
Rating-Verteilung aus 88 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 27 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 16 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (88 Matches).

Verglichen mit 2.158 Spielern auf Level 10, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

Pimplo gewinnt 56 von 100 Entry-Duellen. 5 Prozentpunkte über dem Schnitt auf Level 10 (51 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. gleichauf
Entry-Duelle gewonnen 56 %+5 Pp. besser als 84 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

Pimplo gewinnt 17 von 100 1v2-Situationen. 4 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−6 Pp. besser als 27 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. besser als 22 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 besser als 68 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

47 von 100 Kills von Pimplo sind Headshots. 4 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (51 %).

Headshot-Rate 47 %−4 Pp. besser als 31 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. besser als 7 %
K/D 1,08+0,04 besser als 64 %
Pistol-Kills pro Match 2,8

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

In 14,4 von 100 Runden holt Pimplo genau 2 Kills. 1,0 Prozentpunkte über dem Schnitt auf Level 10 (13,4 %).

Runden mit 2K 14,4 %+1,0 Pp. besser als 72 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,1 Pp. besser als 54 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 besser als 47 %
4K und Aces 13x 4K, 1 Ace in 88 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Im Schnitt 5,7 Utility-Damage pro Runde durch HEs und Mollys. 1,6 über dem Schnitt auf Level 10 (4,1).

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. besser als 30 %
Utility-Damage pro Runde 5,7+1,6 besser als 84 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,38+0,08 besser als 74 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,04, Headshots +5 Pp.
= Gleich geblieben
ADR bei 84,6, Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
ELO −83

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,78 (am Anfang 0,74). 0,04 über dem Schnitt auf Level 10 (0,74).

Muster

Aus den letzten 156 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −24 ELO
45 Matches · 51 % Winrate
Im 3. Match des Tages +19 ELO
23 Matches · 43 % Winrate
Montags +50 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert Pimplo auf Dust 2: −24 ELO, 51 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,85 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 156 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 245
51 % besser als 45 %
0,76 besser als 58 %
82,0 besser als 55 %
1,06 besser als 56 %
55 % aus 155 Duellen besser als 70 %
36 % aus 25 Situationen besser als 45 %
Mirage36
53 % besser als 54 %
0,71 besser als 33 %
79,6 besser als 43 %
1,06 besser als 58 %
54 % aus 142 Duellen besser als 64 %
50 % aus 14 Situationen besser als 83 %
Ancient29
52 % besser als 44 %
0,82 besser als 83 %
91,1 besser als 91 %
1,08 besser als 69 %
58 % aus 92 Duellen besser als 83 %
25 % aus 12 Situationen besser als 19 %
Nuke14
57 % -
0,82 -
87,1 -
1,13-
53 % aus 59 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Inferno13
31 % -
0,76 -
87,8 -
1,03-
58 % aus 40 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Anubis11
45 % -
0,66 -
73,3 -
1,06-
48 % aus 48 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Cache6
83 % -
0,79 -
81,5 -
1,07-
54 % aus 13 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Pimplo

In 156 Matches kommt Pimplo auf K/R 0,76 und ADR 83,6; das Rating aus den 88 Matches mit Rating liegt bei 1,07. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 56 %, besser als 84 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 57 % Winrate in 14 Matches. In 43 von 88 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (49 %), in 26 unter 0,90. In 88 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,22. Am meisten ELO verliert Pimplo auf Dust 2 (−24 ELO, Winrate 51 %). Am besten läuft es auf Mirage (+39 ELO, Winrate 53 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, −48 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, Headshots +5 Pp.. Schwächer geworden: ELO −83. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 84,6, Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 41 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +31.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.