Nij

USA
184 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Nij?

Rating 0,92 (aus 135 Matches) K/R 0,64 ADR 72,5 aus 184 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 9 % auf Level 10
0,92
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 135 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 9 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 31 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 29 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (126 Matches).

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. besser als 15 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−5 Pp. besser als 11 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 41 %+1 Pp. besser als 64 %
Clutch 1v2 gewonnen 11 %−10 Pp. besser als 3 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 38 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 50 %−1 Pp. besser als 47 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. besser als 7 %
K/D 0,89−0,15 besser als 6 %
Pistolen-Kills je Match 2,7

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,6 %−1,8 Pp. besser als 9 %
Runden mit 3K 2,9 %−1,2 Pp. besser als 7 %
MVPs je Match 1,8−0,6 besser als 4 %
4K und Aces 21x 4K, 2 Aces in 126 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. besser als 10 %
Utility-Schaden je Runde 3,8−0,3 besser als 41 %
Geflashte Gegner je Runde 0,37+0,07 besser als 71 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. besser als 29 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., Winrate +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,65, Rating bei 0,92, ADR bei 72,6, ELO bei 2.445
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,68
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,68. Letzte 3 Monate: 0,65 (am Anfang 0,63).

Muster

Aus den letzten 184 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −20 ELO
65 Matches · 54 % Winrate
Im 3. Match des Tages +105 ELO
34 Matches · 38 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr ±0 ELO, Winrate 45 %
Montags −66 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Nij auf Mirage: −20 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,75 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 184 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage65
54 % besser als 59 %
0,61 besser als 4 %
69,6 besser als 5 %
0,87 besser als 5 %
45 % aus 289 Duellen besser als 16 %
22 % aus 32 Situationen besser als 12 %
Dust 243
53 % besser als 53 %
0,68 besser als 21 %
74,6 besser als 17 %
0,97 besser als 26 %
53 % aus 179 Duellen besser als 60 %
38 % aus 24 Situationen gleichauf
Ancient23
48 % besser als 33 %
0,64 besser als 7 %
72,4 besser als 8 %
0,92 besser als 12 %
39 % aus 93 Duellen besser als 3 %
56 % aus 9 Situationen besser als 86 %
Anubis19
53 % gleichauf
0,68 besser als 19 %
75,9 besser als 21 %
1,09-
43 % aus 80 Duellen besser als 9 %
44 % aus 9 Situationen besser als 67 %
Nuke17
35 % besser als 3 %
0,64 besser als 8 %
72,9 besser als 15 %
0,89-
49 % aus 51 Duellen besser als 36 %
45 % aus 11 Situationen besser als 71 %
Inferno9
44 % -
0,64 -
70,9 -
0,89-
49 % aus 41 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -
Cache8
50 % -
0,64 -
78,7 -
0,88-
52 % aus 33 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Nij

In 184 Matches kommt Nij auf K/R 0,64 und ADR 72,5; das Rating aus den 135 Matches mit Rating liegt bei 0,92. Am meisten Luft nach oben: Schaden je Runde (ADR) mit 72,5. Das ist besser als bei nur 6 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 14,0 Kills je Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 54 % Winrate in 65 Matches. In 33 von 135 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (24 %), in 60 unter 0,90. In 126 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 0,94. Am meisten ELO verliert Nij auf Mirage (−20 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+76 ELO, Winrate 53 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., Winrate +4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,65, Rating bei 0,92, ADR bei 72,6, ELO bei 2.445.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.