Newbiie

USA
Seit 2025 auf FACEIT 188 Matches erfasst 122 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Newbiie?

Rating 1,01 (aus 132 Matches) K/R 0,69 ADR 78,2 aus 188 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 82 % auf Level 3
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 132 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 28 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 3.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 3 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (134 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 10 %0 Pp. gleichauf
Entry-Duelle gewonnen 50 %+1 Pp. besser als 73 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 35 %−3 Pp. besser als 38 %
Clutch 1v2 gewonnen 27 %+6 Pp. besser als 88 %
Clutch-Kills je Match 2,0+0,4 besser als 85 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 41 %−1 Pp. besser als 46 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. besser als 44 %
K/D 0,97+0,03 besser als 72 %
Pistolen-Kills je Match 2,1
Messer-Kills 6 in 188 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,2 %+0,4 Pp. besser als 74 %
Runden mit 3K 4,1 %+0,5 Pp. besser als 81 %
MVPs je Match 1,9−0,2 besser als 40 %
4K und Aces 19x 4K, 2 Aces in 134 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 32 %−2 Pp. besser als 41 %
Utility-Schaden je Runde 6,2+2,5 besser als 89 %
Geflashte Gegner je Runde 0,54+0,31 besser als 96 %
Runden mit Death 71 %−3 Pp. besser als 84 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 3
▲ Besser geworden
K/R +0,12, ADR +15,2
= Gleich geblieben
Headshots bei 41 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −10 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Apr bis Mai 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,73
AprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,73. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,60).

Muster

Aus den letzten 188 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −83 ELO
24 Matches · 25 % Winrate
Auf Ancient −76 ELO
32 Matches · 34 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr +9 ELO, Winrate 35 %
Freitags +28 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Newbiie im 3. Match des Tages: −83 ELO, 25 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,03 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 188 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 254
52 % besser als 64 %
0,73 besser als 73 %
82,2 besser als 79 %
1,11 besser als 93 %
58 % aus 168 Duellen besser als 93 %
37 % aus 30 Situationen besser als 54 %
Mirage42
38 % besser als 16 %
0,66 besser als 38 %
77,5 besser als 61 %
0,93 besser als 47 %
50 % aus 119 Duellen besser als 63 %
21 % aus 14 Situationen besser als 15 %
Ancient32
34 % besser als 10 %
0,68 gleichauf
76,4 besser als 54 %
0,99 besser als 66 %
47 % aus 102 Duellen gleichauf
36 % aus 28 Situationen besser als 47 %
Anubis20
50 % gleichauf
0,76 besser als 85 %
85,2 besser als 91 %
1,12 besser als 93 %
48 % aus 91 Duellen gleichauf
69 % aus 13 Situationen besser als 98 %
Inferno18
28 % besser als 4 %
0,56 besser als 17 %
67,5 besser als 22 %
0,76-
40 % aus 50 Duellen besser als 19 %
29 % aus 7 Situationen besser als 29 %
Nuke13
46 % -
0,68 -
73,8 -
0,99-
36 % aus 33 Duellen -
0 % aus 6 Situationen -
Cache8
50 % -
0,65 -
69,6 -
0,96-
52 % aus 27 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Newbiie

In 188 Matches kommt Newbiie auf K/R 0,69 und ADR 78,2; das Rating aus den 132 Matches mit Rating liegt bei 1,01. Größte Stärke: Utility-Schaden je Runde mit 6,2. Das ist besser als bei 89 % der Spieler auf Level 3. Im Schnitt 15,2 Kills je Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 52 % Winrate in 54 Matches. In 46 von 132 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 49 unter 0,90. In 134 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert Newbiie im 3. Match des Tages (−83 ELO, Winrate 25 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+115 ELO, Winrate 52 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,12, ADR +15,2. Schwächer geworden: Winrate −10 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 41 %. Letzte 30 Tage: 122 Matches, Winrate 40 %, ELO-Bilanz −24.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 3): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.