Mattyji

Ukraine
136 Matches erfasst 32 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Mattyji?

Rating 1,26 K/R 0,89 ADR 95,1 aus 136 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 98 %
1,26
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,41 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 82 %
Rating-Verteilung aus 136 Matches
überragend ab 1,80 9 % stark 1,30 bis 1,79 34 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 6 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 9. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 9. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 9.
AWPerMulti-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (80 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.689 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

58 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 86 %
Entry-Duelle gewonnen 58 %+7 Pp. · Ø 51 % besser als 95 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+2 Pp. · Ø 40 % besser als 71 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−6 Pp. · Ø 22 % besser als 18 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,2 · Ø 1,7 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,29 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 49 %0 Pp. · Ø 49 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 23 %+13 Pp. · Ø 10 % besser als 92 %
K/D 1,29+0,27 · Ø 1,02 besser als 98 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 1 in 136 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

3,0 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 15,8 %+2,5 Pp. · Ø 13,3 % besser als 95 %
Runden mit 3K 4,1 %+0,2 Pp. · Ø 3,9 % besser als 60 %
MVPs pro Match 3,0+0,7 · Ø 2,3 besser als 97 %
4K und Aces 25x 4K, 4 Aces in 80 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 69 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 30 %−6 Pp. · Ø 36 % besser als 18 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−1,2 · Ø 4,2 besser als 20 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,18−0,10 · Ø 0,28 besser als 23 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 85 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Winrate bei 46 %, ELO bei 1.820
▼ Schlechter geworden
K/R −0,15, Rating −0,20, ADR −15,4, Headshots −5 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,98. Letzte 3 Monate: 0,83 (am Anfang 0,98). Klar über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 136 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −37 ELO
20 Matches · 60 % Winrate
Im 1. Match des Tages +13 ELO
28 Matches · 25 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −88 ELO, Winrate 38 %
Mittwochs −16 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert Mattyji auf Anubis: −37 ELO, 60 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 3,09 · Inferno
  3. Meiste Kills in einem Match: 48 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 136 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage49
35 % besser als 8 %
0,87 besser als 94 %
93,9 besser als 95 %
1,23 besser als 96 %
65 % aus 299 Duellen besser als 99 %
35 % aus 31 Situationen besser als 44 %
Dust 232
50 % genau im Schnitt
0,88 besser als 96 %
96,3 besser als 98 %
1,23 besser als 96 %
58 % aus 175 Duellen besser als 86 %
29 % aus 17 Situationen besser als 26 %
Anubis20
60 % besser als 76 %
0,89 besser als 97 %
93,9 besser als 96 %
1,30 besser als 99 %
58 % aus 112 Duellen besser als 87 %
50 % aus 8 Situationen besser als 78 %
Cache13
38 % -
0,95 -
98,2 -
1,35-
56 % aus 59 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Ancient8
63 % -
0,87 -
92,5 -
1,20-
75 % aus 36 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Nuke7
86 % -
0,81 -
84,5 -
1,24-
64 % aus 33 Duellen -
71 % aus 7 Situationen -
Inferno6
33 % -
1,06 -
110,4 -
1,49-
52 % aus 27 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Mattyji

In 136 Matches kommt Mattyji auf K/R 0,89, ADR 95,1 und Rating 1,26. Größte Stärke: Rating mit 1,26, besser als 98 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 30 %, besser als nur 18 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 19,6 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 60 % Winrate in 20 Matches. In 82 von 136 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (60 %), in 24 unter 0,90. In 80 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,38. Am meisten ELO verliert Mattyji auf Anubis (−37 ELO, Winrate 60 %). Am besten läuft es auf Mirage (+27 ELO, Winrate 35 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate, −47 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,15, Rating −0,20, ADR −15,4, Headshots −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 46 %, ELO bei 1.820. Letzte 30 Tage: 32 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz −55.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.