L1ghtw8

USA
162 Matches erfasst 25 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 89
2.367
Peak 30 Tage: 2.389
Rang NA ▲ 654 Plätze
#2.426
US #1.322 in US
30 Tage · vorher #3.080 · bester #2.380
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt L1ghtw8?

Rating 1,02 (aus 130 Matches) K/R 0,73 ADR 79,7 aus 162 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 43 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,42 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 130 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 17 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (86 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.020 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 11 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 62 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+2 Pp. · Ø 50 % besser als 56 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+7 Pp. · Ø 39 % besser als 86 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−1 Pp. · Ø 20 % besser als 33 %
Clutch-Kills pro Match 1,1−0,6 · Ø 1,7 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

54 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 54 %+4 Pp. · Ø 50 % besser als 73 %
AWP-Anteil an den Kills 0 %−11 Pp. · Ø 11 % besser als 1 %
K/D 1,01+0,01 · Ø 1,00 besser als 39 %
Pistol-Kills pro Match 2,3

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,6 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 14,3 %+1,2 Pp. · Ø 13,1 % besser als 72 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,4 Pp. · Ø 4,0 % besser als 26 %
MVPs pro Match 2,3+0,1 · Ø 2,2 besser als 46 %
4K und Aces 17x 4K, 4 Aces in 86 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

44 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 44 %+9 Pp. · Ø 35 % besser als 94 %
Utility-Damage pro Runde 2,6−1,5 · Ø 4,1 besser als 11 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,02 · Ø 0,30 besser als 59 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,04, Rating +0,08, ADR +4,5
= Gleich geblieben
Headshots bei 54 %, Winrate bei 51 %, ELO bei 2.284
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,71). Leicht über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 162 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −130 ELO
25 Matches · 20 % Winrate
Im 3. Match des Tages −33 ELO
21 Matches · 43 % Winrate
Mittwochs +16 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert L1ghtw8 auf Ancient: −130 ELO, 20 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,27 · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 34 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 162 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis47
57 % besser als 66 %
0,80 besser als 78 %
87,2 besser als 81 %
1,12 besser als 78 %
54 % aus 200 Duellen besser als 63 %
31 % aus 13 Situationen besser als 30 %
Dust 246
59 % besser als 77 %
0,73 besser als 44 %
77,6 besser als 31 %
1,05 besser als 53 %
47 % aus 170 Duellen besser als 27 %
59 % aus 22 Situationen besser als 93 %
Mirage28
43 % besser als 18 %
0,65 besser als 12 %
72,8 besser als 13 %
0,89 besser als 8 %
41 % aus 101 Duellen besser als 6 %
33 % aus 6 Situationen besser als 36 %
Ancient25
20 % besser als 1 %
0,72 besser als 36 %
80,3 besser als 42 %
0,99 besser als 33 %
49 % aus 93 Duellen besser als 35 %
25 % aus 8 Situationen besser als 19 %
Cache8
63 % -
0,75 -
83,8 -
1,04-
45 % aus 42 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Inferno6
67 % -
0,53 -
63,8 -
0,78-
47 % aus 17 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt L1ghtw8

In 162 Matches kommt L1ghtw8 auf K/R 0,73 und ADR 79,7; das Rating aus den 130 Matches mit Rating liegt bei 1,02. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 44 %, besser als 94 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,6, besser als nur 11 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 59 % Winrate in 46 Matches. In 53 von 130 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 55 unter 0,90. In 86 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert L1ghtw8 auf Ancient (−130 ELO, Winrate 20 %). Am besten läuft es auf Anubis (+69 ELO, Winrate 57 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, Rating +0,08, ADR +4,5. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 54 %, Winrate bei 51 %, ELO bei 2.284. Letzte 30 Tage: 25 Matches, Winrate 44 %, ELO-Bilanz +5.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.