Kodawa

JP
369 Matches erfasst 175 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Kodawa?

Rating 1,17 (aus 270 Matches) K/R 0,84 ADR 85,8 aus 369 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 90 % auf Level 10
1,17
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 74 %
Rating-Verteilung aus 270 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 27 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 14 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10. Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10. Mehr 4K und Aces je 100 Runden als der Schnitt auf Level 10.
AWPerEntryMulti-Kills
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (291 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 16 %+5 Pp. besser als 98 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. besser als 71 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 42 %+3 Pp. besser als 70 %
Clutch 1v2 gewonnen 27 %+6 Pp. besser als 83 %
Clutch-Kills je Match 1,7+0,1 besser als 58 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 34 %−17 Pp. besser als 1 %
AWP-Anteil an den Kills 41 %+30 Pp. besser als 99 %
K/D 1,14+0,11 besser als 81 %
Pistolen-Kills je Match 2,7
Messer-Kills 9 in 369 Matches

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 14,6 %+1,3 Pp. besser als 77 %
Runden mit 3K 6,2 %+2,1 Pp. besser als 97 %
MVPs je Match 2,9+0,6 besser als 93 %
4K und Aces 78x 4K, 11 Aces in 291 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. besser als 83 %
Utility-Schaden je Runde 2,5−1,6 besser als 10 %
Geflashte Gegner je Runde 0,05−0,25 besser als 1 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. besser als 31 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,83, ADR bei 85,2, ELO bei 2.535
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., Winrate −3 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,86
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,88. Letzte 3 Monate: 0,83 (am Anfang 0,85).

Muster

Aus den letzten 369 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −204 ELO
56 Matches · 41 % Winrate
Auf Inferno −85 ELO
53 Matches · 55 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −21 ELO, Winrate 43 %
Dienstags +18 ELO, Winrate 47 %

Am meisten ELO verliert Kodawa auf Anubis: −204 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 54 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Inferno
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,59 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 369 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 2117
61 % besser als 80 %
0,92 besser als 97 %
93,1 besser als 92 %
1,32 besser als 98 %
59 % aus 802 Duellen besser als 85 %
43 % aus 53 Situationen besser als 64 %
Ancient56
55 % besser als 58 %
0,82 besser als 81 %
82,9 besser als 57 %
1,14 besser als 78 %
48 % aus 284 Duellen besser als 32 %
37 % aus 35 Situationen gleichauf
Anubis56
41 % besser als 15 %
0,81 besser als 80 %
79,9 besser als 44 %
1,12 besser als 75 %
57 % aus 288 Duellen besser als 80 %
44 % aus 36 Situationen besser als 66 %
Inferno53
55 % besser als 46 %
0,80 besser als 76 %
85,5 besser als 66 %
1,10 besser als 72 %
50 % aus 345 Duellen besser als 35 %
44 % aus 18 Situationen besser als 62 %
Cache47
55 % -
0,82 -
84,3 -
1,17-
52 % aus 339 Duellen -
39 % aus 28 Situationen -
Nuke17
41 % besser als 10 %
0,78 besser als 56 %
82,0 besser als 49 %
1,11-
42 % aus 77 Duellen besser als 8 %
67 % aus 3 Situationen besser als 93 %
Mirage15
33 % besser als 3 %
0,61 besser als 4 %
69,0 besser als 5 %
0,79-
42 % aus 92 Duellen besser als 8 %
0 % aus 2 Situationen besser als 1 %
Vertigo6
17 % -
0,80 -
80,8 -
1,07-
45 % aus 47 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Kodawa

In 369 Matches kommt Kodawa auf K/R 0,84 und ADR 85,8; das Rating aus den 270 Matches mit Rating liegt bei 1,17. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 16 %. Das ist besser als bei 98 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 34 %. Das ist besser als bei nur 1 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 18,8 Kills je Match, 34 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 61 % Winrate in 117 Matches. In 146 von 270 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (54 %), in 69 unter 0,90. In 291 Matches mit Detailwerten: 78x 4K und 11 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,20. Am meisten ELO verliert Kodawa auf Anubis (−204 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+265 ELO, Winrate 61 %). Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., Winrate −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,83, ADR bei 85,2, ELO bei 2.535. Letzte 30 Tage: 175 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +139.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.