Knought

IN
262 Matches erfasst 70 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 260
2.012
Peak 30 Tage: 2.012
Rang SEA ▼ 1.621 Plätze
#6.152
IN #290 in IN
30 Tage · vorher #4.531 · bester #4.298
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Knought?

Rating 0,97 K/R 0,71 ADR 80,3 aus 262 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 26 %
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 262 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 29 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
EntryRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (179 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 14 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 14 %+4 Pp. · Ø 10 % besser als 92 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 36 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

11 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. · Ø 39 % besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 11 %−10 Pp. · Ø 21 % besser als 3 %
Clutch-Kills pro Match 1,1−0,6 · Ø 1,7 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,93 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 51 %+1 Pp. · Ø 50 % besser als 59 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 37 %
K/D 0,93−0,09 · Ø 1,02 besser als 16 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 2 in 262 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,5 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,0 %−0,3 Pp. · Ø 13,3 % besser als 41 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 27 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 40 %
4K und Aces 36x 4K, 2 Aces in 179 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 76 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 39 %+3 Pp. · Ø 36 % besser als 77 %
Utility-Damage pro Runde 4,7+0,5 · Ø 4,2 besser als 64 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,34+0,05 · Ø 0,29 besser als 65 %
Runden mit Death 76 %+4 Pp. · Ø 72 % besser als 8 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +99
= Gleich geblieben
Headshots bei 50 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04, Rating −0,08, ADR −4,2, Winrate −9 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,73). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 262 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −60 ELO
78 Matches · 51 % Winrate
Auf Ancient −45 ELO
46 Matches · 39 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −104 ELO, Winrate 45 %
Donnerstags −27 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Knought auf Dust 2: −60 ELO, 51 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 38 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,25 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 262 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 278
51 % besser als 46 %
0,68 besser als 24 %
75,9 besser als 26 %
0,96 besser als 26 %
44 % aus 424 Duellen besser als 18 %
37 % aus 38 Situationen besser als 47 %
Inferno52
50 % besser als 38 %
0,72 besser als 41 %
85,5 besser als 68 %
0,97 besser als 27 %
52 % aus 358 Duellen genau im Schnitt
40 % aus 20 Situationen besser als 60 %
Ancient46
39 % besser als 12 %
0,70 besser als 29 %
77,7 besser als 31 %
0,93 besser als 17 %
53 % aus 253 Duellen besser als 62 %
42 % aus 33 Situationen besser als 60 %
Anubis40
48 % besser als 35 %
0,72 besser als 44 %
83,2 besser als 67 %
0,95 besser als 26 %
47 % aus 269 Duellen besser als 28 %
38 % aus 21 Situationen genau im Schnitt
Mirage29
66 % besser als 93 %
0,78 besser als 72 %
85,9 besser als 77 %
1,06 besser als 63 %
56 % aus 196 Duellen besser als 78 %
46 % aus 13 Situationen besser als 74 %
Cache12
58 % -
0,67 -
78,7 -
0,95-
48 % aus 67 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Nuke3
100 % -
0,68 -
71,3 -
1,03-
48 % aus 23 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Knought

In 262 Matches kommt Knought auf K/R 0,71, ADR 80,3 und Rating 0,97. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 14 %, besser als 92 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 76 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 66 % Winrate in 29 Matches. In 86 von 262 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 114 unter 0,90. In 179 Matches mit Detailwerten: 36x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert Knought auf Dust 2 (−60 ELO, Winrate 51 %). Am besten läuft es auf Anubis (+47 ELO, Winrate 48 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +27 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +99. Schwächer geworden: K/R −0,04, Rating −0,08, ADR −4,2, Winrate −9 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 50 %. Letzte 30 Tage: 70 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz −35.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.